Как поставить БУ авто на учет в ГИБДД


Записаться на услугу

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Каждый владелец подержанного автомобиля должен поставить транспортное средство на учет сразу после получения автомобиля в собственность, независимо от того, была ли машина куплена, подарена или унаследована. Вождение автомобиля без регистрации наказывается штрафом и лишением водительских прав на определенный срок.

Правила постановки на учет подержанного автомобиля в 2023 году

Постановка на учет б/у автомобиля проводится в любом отделении МРЭО ГИБДД Санкт-Петербурга и ЛО. Стандартная процедура требует от собственника прохождения следующих этапов:

  • записаться на прием к специалисту ГИБДД;
  • заполнить заявление;
  • оплатить госпошлину;
  • подготовить пакет документов и передать сотруднику Госавтоинспекции;
  • доставить машину на смотровую площадку для обследования сотрудником ГАИ.

Если к документам и комплектации автомобиля нет никаких претензий, то в результате автовладельцу выдается свидетельство (СТС) о регистрации, технический паспорт с обновленными данными по собственнику, новые номера. Однако, даже незначительные погрешности могут привести к отказу в постановке на учет.

Срок постановки на учет и штрафы за просрочку

Свидетельство о регистрации авто водитель всегда должен иметь с собой и предъявлять инспектору ГАИ по первому требованию. Для постановки на учет автовладельцу законодательно предоставляется 10 дней с момента покупки или ввоза ТС на территорию Российской Федерации.

За вождение автомобиля без номеров предусматривается штраф в размере 500-800 рублей, за просрочку – 1500-2000 рублей для физических лиц, 2-3,5 тысячи рублей – для должностных лиц и 5-10 тысяч рублей – для юрлиц. При повторном нарушении возможно лишение прав на 1-3 месяца или более крупный штраф.

Срок действия СТС не ограничен, нет необходимости продлевать его ежегодно, исключение составляют лишь водители, которые не имеют прописки. Если прописка временная, то и свидетельство будет иметь такой же срок годности.

Как записаться на прием к специалисту Госавтоинспекции

Чтобы зарегистрировать б/у авто, нужно взять талон на посещение инспектора. Это можно сделать самостоятельно, для чего нужно прийти в отделение и отстоять очередь к терминалу. В талоне будут указаны время и дата визита, номер рабочего места инспектора, который будет высвечиваться на табло, когда подойдет очередь.

Более простой вариант, позволяющий сэкономить время – записаться на прием через сайт Госуслуги. На этом же портале можно заполнить электронное заявление и оплатить госпошлину с 30% скидкой.

Пошаговая инструкция

  • Зарегистрироваться на сайте Госуслуги. Предварительная запись доступна лицам, регистрационные данные которых прошли проверку и были подтверждены ПФР и Федеральной Миграционной службой.
  • Перейти на страницу «Регистрация транспортного средства».
  • Выбрать «Постановка на учет», затем «Регистрация автомототранспортного средства в ГИБДД» и раздел «Изменение регистрационных данных».
  • Заполнить онлайн заявление, желательно без ошибок и помарок, с обязательным указанием личных данных и формы собственности.
  • Выбрать удобное время и дату визита.
  • Дождаться подтверждения – письма с приглашением в конкретное отделение.
  • Оплатить госпошлину.
  • Явиться в отдел с назначенное время.

Процедура довольно простая, но требует сосредоточенности, чтобы правильно ввести данные при регистрации и при заполнении заявления.

Причины отказа в постановке на учет

Иногда в ГИБДД отказываются регистрировать машину и в этом случае собственнику нужно спокойно выяснить причину, по возможности устранить ее, затем пройти все этапы повторно.

Почему могут отказать в регистрации транспортного средства

  • Прежний владелец не оплатил штрафы, имеет задолженность по алиментам или кредиту, в коммунальной сфере. Чтобы такой проблемы не возникло, еще на этапе покупки необходимо проверить юридическую чистоту транспортного средства. Если обнаруживаются какие-либо проблемы в истории владения, то лучше не рисковать и отменить сделку.
  • Неполный пакет документов или обнаружение недостоверных данных в документации.
  • Цвет кузова и/или его конфигурация, номера деталей не соответствуют информации, указанной в техпаспорте либо маркировка затерта, ее сложно или невозможно прочесть. В этом случае не просто отказывают в регистрации, но и направляют машину на экспертизу, которую оплачивает собственник.
  • Заявление заполнено с ошибками или не полностью.
  • В техпаспорте нет отметки об оплате утилизационного сбора.
  • Машина находится в розыске.

Если владелец не согласен с отказом и считает решение неправомерным, то может обратиться в прокуратуру Санкт-Петербурга для обжалования.


Как можно проверить историю автомобиля

Чтобы исключить риски, покупатель может проверить историю владения транспортным средством, воспользовавшись специальным онлайн-сервисом. Введя в поиск госномер авто или VIN-код, пользователь получает следующую информацию:

  • какое количество владельцев было у автомобиля;
  • перечень ДТП и страховых случаев;
  • использовались ли машина в качестве такси;
  • пробег;
  • данные технических и диагностических осмотров, которые были проведены.

Изучение истории позволит выявить проблемы с комплектацией и документами, определить, находился ли авто в залоге, кредите или аресте, что может стать весомым поводом отказаться от покупки.

Какие документы нужны для регистрации авто

Для постановки транспортного средства на учет автовладелец (или его доверенное лицо) передает специалисту Госавтоинспекции заполненное заявление и квитанцию об оплате государственной пошлины, а также:

  • гражданский паспорт;
  • техпаспорт транспортного средства;
  • регистрационные номерные знаки;
  • существующее свидетельство о регистрации;
  • оригинал документа, подтверждающего право владения транспортным средством.

Данный перечень документов актуален для физических лиц, юридическим лицам необходимо добавить:

  • выписку из ЕГРЮЛ (справка действительна на протяжении полугода с момента получения);
  • доверенность от предприятия или организации;
  • копии учредительных документов, заверенные печатью;
  • платежное поручение для оплаты госпошлины.

Страховка

Прохождение регистрации невозможно без наличия страхового полиса. Оформить ОСАГО можно в офисе страховой компании или онлайн – через специальный сервис. Выдается страховка в бумажном и/или электронном виде. Приносить полис в Госавтоинспекцию нет необходимости, так как инспектор проверяет наличие документа в электронной базе.

Дополнительные документы

В некоторых случаях список документов может быть расширен.

  • Если страховка оформляется для автомобиля старше четырех лет, то понадобится прохождение техосмотра.
  • Машина с наличием тюнинга проходит обследование в специальной лаборатории с получением сертификата безопасности транспортного средства.
  • Кредитный договор, если автомобиль был куплен в кредит.

Также желательно сразу получить диагностическую карту (если таковой нет или документ просрочен). Если автомобиль попадет в ДТП, то страховая компания сможет компенсировать затраты на ремонт при учете предыдущего состояния транспортного средства.

Оплата госпошлины

Постановка автомобиля на учет обойдется владельцу в 2850 рублей. Сумма госпошлины включает в себя 2000 рублей за новые номера, 500 рублей – за оформление свидетельства, 350 рублей – за внесение изменений в технический паспорт.

При сохранении старого номера пошлина составит всего 850 рублей. За новый техпаспорт придется отдать еще 800 рублей. Новый технический паспорт на автомобиль понадобится, если существующий документ уже довольно потрепан или на его страницах уже нет места для очередной записи.

Оплатить пошлину можно в любом банке, в кассе или терминале отделения ГИБДД, а также через интернет-банкинг, мобильное приложение или на сайте Госуслуги. При оплате госпошлины в интернете средства поступают на счет отделения на протяжении трех дней.

Помощь в постановке б/у автомобиля на учет

Наша компания помогает физическим и юридическим лицам зарегистрировать подержанный автомобиль в отделении ГИБДД СПБ и Ленобласти. К каждому автовладельцу прикрепляется агент, который будет строго контролировать каждый этап, что гарантирует своевременность постановки на учет и без риска отказа. Цены доступные. Работаем без предоплаты.

Как мы работаем

  1. В течение получаса после подтверждения заявки клиенту перезванивает наш сотрудник для уточнения условий сотрудничества.
  2. Агент выясняет удобные для клиента время и дату посещения Госавтоинспекции, записывает его на прием.
  3. Выявляются все особенности комплектации автомобиля и наличие необходимых документов, соответствие регламенту ГИБДД. Если обнаруживаются какие-либо недочеты, то мы помогаем их устранить.
  4. Агент помогает клиенту заполнить заявление и оплатить госпошлину или делает это самостоятельно.
  5. Осуществляется передача пакета документов специалисту Госавтоинспекции без привлечения клиента.
  6. Агент сопровождает автовладельца на смотровой площадке, что позволяет исключить риск возникновения нештатных ситуаций.
  7. В завершение наш сотрудник забирает документы и новые госзнаки, помогает распечатать и прикрепить номера.
  8. Заказчик оплачивает услуги.

Чтобы агент мог работать с документами, владельцу необходимо оформить на него доверенность – документ может быть нотариально заверенный или написанный от руки, но в этом случае понадобится оригинал паспорта клиента.

Сотрудничество с нашей компанией позволяет собственнику автомобиля сэкономить силы, нервы и время. По всем вопросам звоните нам по телефону или оставляйте заявку на сайте.

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта