Как поставить на учет белорусский автомобиль


Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать покупку, гражданин России должен ознакомиться с нюансами перевозки транспортного средства через границу, а также особенностями постановки его на учет в ГИБДД РФ.

Преимущества покупки машины в Беларуси

  • Доступная цена за автомобиль с отличными внешними, техническими и эксплуатационными свойствами.
  • Комплектующие и запчасти к белорусским авто стоят сравнительно дешево и найти их просто.
  • Продавцы предлагают машины только оригинальной сборки.
  • Никаких подводных камней и обмана – все данные об автотранспорте, указанные продавцами, являются правдивыми.

Минус покупки машины в другой стране – необходимость оплачивать таможенные сборы и растаможивать транспорт.

Способы покупки автомобиля в Республике Беларусь

Существует два способа покупки авто за рубежом – самостоятельная поездка за границу или привлечение доверенного лица – посредника.

Второй вариант более простой, экономит время и нервы покупателя, отлично подходит для занятых людей. Однако, возможен и риск обмана, поэтому лучше перестраховаться и доверить свои деньги компании, которая работает официально и с заключением договора. Если же это будет просто доверенное лицо – человек, который уже не раз пригонял автомобили друзьям и знакомым, то все равно желательно заключить с ним договор, который заверит нотариус.

Самостоятельная поездка в Беларусь – дело более сложное, но в этом случае покупатель получает возможность увидеть машину «вживую», поторговаться, а заодно и полюбоваться достопримечательностями и природой страны, недорого прикупить разные товары отличного качества.

Требования к авто для ввоза в РФ

В соответствии с российскими законами, любое транспортное средство, которое ввозится из другой страны, должно иметь экологическое свидетельство и соответствовать стандарту Евро-5. Такое требование направлено на снижение содержания в воздушной среде выхлопных газов.

Свидетельство не является обязательным, если на территорию РФ ввозится транспорт из стран, участников ЕАЭС, но оформление документа снизит риск проблем при прохождении таможни. Выдачей свидетельства занимается таможенная служба и специализированные центры сертификации. Специалисты не всегда проводят специальные анализы, так как тщательному исследованию подвергаются лишь авто, не подпадающие под нормы стандарта, то есть, выпущенные производителями США и Европы до 2010 года, а также японскими и корейскими компаниями до 2013-2014 года.

Российское законодательство запрещает ввозить в страну машины, которые были выпущены до 2007 года и на такие транспортные средства сертификат экологичности не выдается. Исключением являются лишь коллекционный и раритетный транспорт старше 30 лет. Ввоз таких автомобилей осуществляется по безналоговой схеме.

Как купить автомобиль в Республике Беларусь

Если гражданин решил самостоятельно съездить за границу, чтобы купить автотранспорт, то ему нужно выполнить следующие шаги:

  • зайти на белорусскую торговую онлайн-площадку, специализирующуюся на продаже транспортных средств;
  • выбрать понравившееся предложение (удобный фильтр позволит быстро подобрать авто по марке, модели и цене);
  • связаться с продавцом для уточнения характеристик и нюансов автотранспорта;
  • проверить юридическую чистоту транспортного средства, используя специальные ресурсы;
  • заключить устный договор с продавцом о месте и дате оформления сделки;
  • по приезде в страну заключить письменный договор купли-продажи, после чего снять авто с учета в ближайшем отделении дорожной полиции (процедуру выполняет новый или предыдущий владелец);
  • перевести на счет таможни депозит – определенную денежную сумму для покрытия таможенных расходов, а также оплатить другие сборы (об этом ниже);
  • организовать доставку машины в Россию – владелец может ехать на приобретенном автомобиле, используя транзитные номера, или воспользоваться услугами автовоза или трала;
  • по прибытии на границу заполнить таможенную декларацию, предоставить таможенникам документы и авто для проверки;
  • получить ПТС.

По прибытии в Россию владелец должен поставить автомобиль на учет в МРЭО ГИБДД в установленные законодательством сроки.

Особенности растаможки транспортного средства

Растаможка – процесс легализации товаров, которые ввозятся в страну из-за рубежа. Процедура регламентируется Таможенным кодексом ЕАЭС, ФЗ №311 от 27.11.2010 г. Если машина ввозится в РФ для эксплуатации на постоянной основе, то процедура растаможки осуществляется при пересечении границы. Транспорт для использования на временной основе можно не растаможивать в течении года, затем срок продлевается или проводится растаможка в любой таможенной службе страны.

Сроки растаможки

В среднем на растаможку автомобиля из Беларуси владельцу понадобится 1 рабочий день.


Что придется оплатить для ввоза авто в Россию

Таможенный сбор

Желательно заранее внести депозит, размер которого будет равен стоимости растаможки автомобиля. Такой сбор является гарантией, что услуги таможенной службы будут оплачены своевременно и в полной мере. Если сумма будет недостаточной, то машина «застрянет» на границе. 

Таможенная пошлина

Сумма, которая является фиксированной для каждого ТС и утверждена нормативными актами. 

Утилизационный сбор

Зависит от вида авто и статуса владельца. Для ввоза легковой машины физическому лицу нужно будет заплатить 3400-5200 рублей, юрлицу – 20000 рублей. Сбора за транспорт других видов составляет 150000 рублей.

НДС

Рассчитывается в зависимости от характеристик автомобиля и общей суммы к оплате, которую составляет таможенный и утилизационный сбор, таможенная пошлина.

Акциз

Финансовая ставка, размер которой зависит от таможенной стоимости автомобиля.

Документы для ввоза авто

Стандартно владелец должен предоставить таможенникам пакет документов, куда входит заявление, декларация, паспорт гражданина РФ, сертификат безопасности, расписка о внесении таможенного сбора, договор купли-продажи, техпаспорт, справка-счет, страховой полис. ОСАГО необходимо, если владелец будет дальше ехать на только что купленном авто.

В 2022 году в Республике Беларусь была введена новинка – вместо привычного бумажного ПТС автовладельцы получают пластиковое свидетельство о регистрации, заменяющее собой СТС и техпаспорт.

Как можно ли избежать уплаты таможенной пошлины

При пересечении границы с владельца машины не взимается таможенная пошлина, если:

  • авто было ввезено на территорию Беларуси до 1.01.2010 г – до момента наступления этой даты налоги в РФ и белорусской республике были одинаковыми, поэтому считается, что за все время эксплуатации автотранспорт покрыл издержки на его производство;
  • россиянин покупает транспортное средство, которое было изготовлено страной – участницей Таможенного союза;
  • в процессе ввоза ТС в Беларусь собственник уплатил налог, сумма которого идентична размеру таможенного оформления в РФ.

Беспошлинный ввоз доступен исключительно для граждан стран, которые являются участниками Таможенного союза. Если из Беларуси вывозят машину с европейскими номерами, то таможенные сборы и налоги оплачиваются обязательно и в полной мере.

Исключением является лишь ТС с транзитными номерами. Однако, в течение всего льготного периода владелец не может совершать никакие юридические сделки с автомобилем.

В каких случаях таможенники могут не пропустить авто через границу

  • В документах обнаружены ошибки или несоответствия.
  • Оплата за пересечение границы была внесена не полностью или несвоевременно.
  • Посредник подозревается в мошенничестве.
  • Таможенниками были обнаружены проблемы с комплектацией авто, которые не выявил покупатель до подписания договора купли-продажи.

Каждый случай требует разбирательства, является весомой причиной задержки машины на таможне, сулит покупателю неприятности.

Что будет, если ездить на нерастаможенной машине

Если автомобиль пересек границу незаконно или растаможка не выполнена в срок, то владельцу придется заплатить штраф в размере 1500-2500 рублей, а также возможна конфискация авто.

Как зарегистрировать белорусский автомобиль в ГИБДД РФ

Процедура регистрации подразумевает следующие действия:

  • запись на прием к специалисту ГИБДД;
  • заполнение заявления;
  • оплата госпошлины;
  • подготовка документов и передача их специалисту для проверки;
  • доставка машины на смотровую площадку для осмотра инспектором ГАИ.

Если проблем с документами и комплектацией не выявлено, то владелец получает техпаспорт с обновленными данными, СТС и комплект новых госномеров.

Сроки постановки ТС на учет и штрафы за просрочку

Чтобы поставить на учет автомобиль, ввезенный из другой страны, российское законодательство выделяет владельцу 30 дней. Если не уложится в срок, то сумма штрафа физического лица составляет 1500-2000 рублей, юридического – от 5 до 10 тысяч рублей, за вождение авто без номеров придется доплатить еще 500-800 рублей. При повторном нарушении штраф будет более крупный, а также возможна конфискация водительского удостоверения на 1-3 месяца.

Документы для регистрации авто в ГИБДД

От физических лиц специалистам понадобится:

  • грамотно и полностью заполненное заявление;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • паспорт гражданина России;
  • регистрационное свидетельство;
  • ПТС, при условии, что техпаспорт бумажный (цифровой документ инспектор просматривает в электронной базе ГИБДД);
  • договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий право владения автомобилем.

К данному списку юридическим лицам нужно добавить выписку из ЕГРЮЛ, доверенность от руководства, заверенные копии учредительных документов, платежное поручение для оплаты госпошлины.

Профессиональная помощь в постановке авто на учет в России

Наша компания поможет физическим и юридическим лицам поставить белорусский автомобиль на учет в Москве. Мы зарегистрируем автомобиль быстро, недорого, с минимальным привлечением клиента и без малейших рисков. К каждому клиенту прикрепляется агент, который будет контролировать каждый рабочий этап, что позволит предупредить появление проблем.

Чтобы проконсультироваться и заказать услуги, звоните нам по телефону или оставляйте заявку на сайте.

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)
Другие статьи
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Как снять угнанный автомобиль с учета в ГИБДД
27.01.2023
Документально оформленный и доказанный факт угона автомобиля освобождает владельца от ответственности за действия, совершенные с помощью этого..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта