Поставить на учет автомобиль с правым рулем


На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем. Ограничения наложены с целью обеспечения соблюдения ПДД и безопасности других участников дорожного движения.

Насколько в России востребованы праворульные автомобили

Все чаще на российских дорогах можно увидеть автомобили с правым рулем. В основном это авто японского производства, которые, независимо от марки и модели, характеризуются отличными внешними данными, превосходными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Наиболее распространены праворульные автомобили на Дальнем Востоке, так как близость этого региона к Японии обеспечивает удобство совершения покупки. На Дальнем Востоке имеются специализированные автошколы по обучению вождению авто с правым рулем или переучиванию водителей, привыкших к рулю с левой стороны.

В центральных регионах РФ праворульные авто на дорогах составляют небольшую часть, которая, однако, увеличивается с каждым годом.

Какие праворульные машины запрещено ввозить в Россию

В соответствии с законом в России запрещено выпускать автотранспорт с рулем, расположенным с правой стороны. К ввозу в РФ допускаются легковые авто. Запрет наложен на транспортные средства категории М2 и М3 – кроссоверы, микроавтобусы, автобусы, а также грузовики и спецтехнику.

Выгодно ли праворульное авто

Японский автомобиль – это сочетание отличного качества и разумной цены, которая позволяет приобрести транспортное средство любому представителю среднего класса в России.

Другие преимущества автомобиля с правым рулем

Выходить из салона пассажиры и водитель могут сразу на тротуар или обочину дороги.

Безопасность для малышей – детское кресло находится прямо за водителем, а это наиболее безопасное место в салоне. Кроме того, детей можно высаживать сразу на тротуар, что более удобно и безопасно.

В процессе парковки авто может вплотную прижиматься к транспорту с левым рулем, не ограничивая посадку и высадку водителя и пассажиров обеих машин.

Минусы праворульных автомобилей

Владельцы леворульных авто нуждаются в переучивании, что потребует траты времени и денег.

Законодательно утвержденная необходимость получения свидетельства безопасности транспортного средства для возможности вождения по российским дорогам.

Нахождение водителя в салоне с правой стороны усложняет рассмотрение дорожных знаков в темное время суток, так как фары светят вперед и влево. Решить проблему поможет замена оптики, но установить фары от левостороннего авто не всегда возможно.

Из леворульной машины плохо просматривается встречная полоса, что усложняет обгон впереди идущего транспорта. Для возможности наблюдения за трассой водителю нужно чуть ли на половину кузова заехать на встречную полосу, что может спровоцировать ДТП.


Новые правила регистрации машин с правым рулем

Все желающие ввезти на территорию России праворульное авто должны получить Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) в аккредитованной лаборатории. Выдается документ после осмотра автомобиля. Сложность его получения состоит в малой численности таких лабораторий в России. Кроме того, на площадку для обследования авто придется доставлять на автовозе или трале.

После ввоза авто владельцу нужно отправиться на станцию техобслуживания, чтобы заменить фары на левосторонние. И только после этой процедуры машина будет допущена к постановке на учет.

Как зарегистрировать машину в ГИБДД

Стандартно автовладельцу нужно выполнить следующие действия:

  • записаться на прием к специалисту Госавтоинспекции;
  • заполнить заявление;
  • оплатить госпошлину;
  • передать пакет документов специалисту для проверки;
  • поставить машину на смотровую площадку для обследования.

Если инспектор не выявил никаких проблем с документами и комплектацией автомобиля, то владелец получает СТС, техпаспорт с обновленными данными, комплект новых госномеров.

Документы для постановки машины на учет в ГИБДД

  • Свидетельство о безопасности авто.
  • ПТС со свежим техосмотром.
  • СТС – для перерегистрации подержанного авто.
  • Паспорт гражданина России.
  • Договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий право владения автомобилем.
  • Грамотно и полностью заполненное заявление.
  • Квитанции об оплате госпошлины и таможенных сборов, если ТС ввезено из-за границы.
  • Полис ОСАГО, оформленный на нового владельца.

Сроки постановки на учет и штрафы за просрочку

Законодательство выделяет на регистрацию 10 дней – для авто, купленного в России и 30 дней – для транспорта, приобретенного за рубежом. Если владелец не уложился в отведенное время, то его ждут следующие штрафы:

  • 500-800 руб – если авто без номеров будет остановлено на дороге инспектором ГАИ;
  • 5 000 рублей и лишение водительских прав – при повторном нарушении;
  • 1500 – 2000 рублей – если собственник обратился в Госавтоинспекцию в период от 10/30 дней до 2 месяцев с момента покупки транспортного средства.

Сколько стоит поставить авто на учет

Стандартная сумма за регистрацию машины в ГИБДД составляет 2850 рублей. При сохранении старых номеров сумма госпошлины – 850 рублей. Если необходимо оформить новый ПТС (старый документ сильно потрепан или на его страницах нет места для новой записи), то понадобится еще 800 рублей.

Почему могут отказать в постановке ТС на учет

Заявление написано с ошибками, внесенные данные не соответствуют действительности. В этом случае нужно правильно переписать заявление и можно подавать документы повторно.

Маркировка двигателя и других деталей авто затерта и не читается, цвет и конфигурация кузова, номера элементов – не соответствуют данным техпаспорта. В этом случае машина направляется на принудительную экспертизу, которую оплачивает владелец.

Авто находится в залоге, числится в угоне или утилизированным. Прежний владелец имеет долги по штрафам или алиментам. Во всех этих случаях договор купли-продажи может быть признан недействительным.

В ПТС отсутствует отметка об уплате утилизационного сбора.

Профессиональная помощь в поставке автомобиля с правым рулем на учет

Наша компания оказывает помощь в регистрации праворульных авто. Строго контролируем каждый этап постановки на учет, выявляем и исправляем недочеты до того, как они будут обнаружены инспектором ГИБДД, что позволяет исключить риск отказа. Цены адекватные. Оплата – после успешного завершения дела.

Для консультации и заказа услуг звоните по телефону или оставляйте заявку на сайте.

(Нет голосов)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Как снять угнанный автомобиль с учета в ГИБДД
27.01.2023
Документально оформленный и доказанный факт угона автомобиля освобождает владельца от ответственности за действия, совершенные с помощью этого..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта