Поставить машину на учет иностранному гражданину


По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые юридические операции, продавать или дарить. Главное требование в данной ситуации – наличие документов, подтверждающих факт законного нахождения в России, их функцию выполняют миграционные карты, визы, виды на жительство или разрешения на временное пребывание.

Регистрация автомобиля иностранцем, в целом, проводится по схеме, которая также установлена и для россиян, но иногда возникают трудности, задержки, бюрократические проволочки. Чтобы этого не случилось, рекомендуется сразу обратиться к агентам нашей компании, мы возьмем на себя решение всех вопросов, связанных с учетом.

Регистрация машины иностранцем в России согласно законам

Причин зарегистрировать автомобиль достаточно много:

  • Приобретение транспортного средства в официальном дилерском центре или по объявлению.
  • Ввоз техники из-за рубежа.
  • Получение автомобиля по праву наследования, в качестве подарка или обменного имущества.

Перечисленными причинами список не ограничивается, в любом случае, иностранный гражданин всегда может реализовать свое право на инициацию регистрационной процедуры. Все сопутствующие правила и приказы закреплены в Приказе МВД за номером 950. Инициировать регистрационную процедуру можно как личным посещением подразделения Автоинспекции, так и подачей заявки дистанционно, через сервис Государственных услуг. Согласно законам, любой иностранец может обратиться в ГИБДД для проведения необходимых юридических действий, главное, чтобы он легально находился на территории России. Для нелегалов подобная возможность заблокирована.

Выйти из ситуации можно, если зарегистрировать машину на знакомого, у которого есть все необходимые документы, либо на россиянина, оформить полис общегражданской ответственности и обозначить в нем свое имя. Такой метод, однако, допускает только управление транспортным средством, использовать его при выполнении различных гражданско-правовых процедур, продавать или дарить, нельзя.

Список документов для постановки ТС на учет иностранным гражданином

Гражданин другой страны, при обращении в ведомственное подразделение Автоинспекции, обязан предоставить следующие документы, на основе которых будет проведена постановка на учет:

  • Заявление, в котором обозначены соответствующие требования, заполненное в соответствии с определенной формой. Пример можно изучить непосредственно на официальном сайте ГИБДД.
  • Паспорт иностранного образца, документ о временной регистрации, ВНЖ, в котором имеется отметка, проставленная специалистом миграционной службы.
  • ПТС. Автомобильный паспорт, в котором имеются необходимые записи, подписи предыдущих хозяев, если дело касается техники, купленной на вторичном рынке.
  • Регистрационное свидетельство, при наличии такового в бумажном варианте.
  • ДКП или иной документ, позволяющий однозначно установить право владения автомобилем.
  • Полис общегражданского страхования, сроком действия в 12 месяцев. Оригинал документа предъявлять не обязательно, но оформление необходимо, инспектор проведет проверки по электронным базам.
  • Квитанции, подтверждающие, что все пошлины, установленные государством, были оплачены в надлежащем размере.
  • Доверенность. Она потребуется только в том случае, если юридические операции проводятся не лично заявителем, а третьим лицом, официально представляющим его интересы.
  • Комплект старых регистрационных знаков, если таковые выдавались ранее.


Особенности регистрации автомобиля на иностранного гражданина

Иностранные граждане, в отличие от россиян, могут зарегистрировать транспортные средства исключительно на ограниченный срок. Ограничения соответствуют следующему:

  • Продолжительность пребывания на территории РФ.
  • Продолжительность регистрации, если у собственника ТС имеется уведомление, согласно которого он обладает статусом беженца.
  • Продолжительность регистрации собственника, имеющего ВНЖ или РВП.

В ситуации, когда любой из указанных временных промежутков подходит к концу, то иностранцу необходимо, в первую очередь, озадачиться продлением собственной регистрации в России, после чего подать новую заявку в ГИБДД, еще раз поставить авто на учет. Все сопутствующие мероприятия проводятся повторно, за исключением технического осмотра. Пренебрежение данными требованиями чревато серьезными штрафными санкциями, если Автоинспекция или иная контролирующая инстанция выявит факт нарушения. Нужно учитывать, что незарегистрированные автомобили уверенно фиксируются камерами дорожного контроля, так что факт вскроется очень скоро. Нарушитель может столкнуться даже с депортацией, а транспортное средство окажется на штрафстоянке, откуда его придется забирать доверенному лицу.

Как оформить авто на иностранного гражданина с нами

Согласно актуальным законодательным положениям, граждане других государств могут обратиться в любое удобное подразделение ГИБДД, какие-либо географические ограничения и привязки отсутствуют, не имеют значения адреса прописки и регистрации.

К сожалению, эта довольно простая процедура нередко затягивается, у представителей ГИБДД порой возникают необоснованные претензии, вдобавок, коммуникация усложняется из-за языкового барьера. Чтобы зарегистрировать автомобиль без лишних сложностей, рекомендуем воспользоваться помощью специалистов нашего агентства! Мы работаем по всем ведомственным подразделениям, проведем проверки собранных документов, представим и защитим интересы заявителя. Наши агенты имеют огромный опыт взаимодействия с государственными структурами, проконтролируют, чтобы все было выполнено по закону и четко в срок!

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Как снять угнанный автомобиль с учета в ГИБДД
27.01.2023
Документально оформленный и доказанный факт угона автомобиля освобождает владельца от ответственности за действия, совершенные с помощью этого..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта