Регистрация автомобиля новые правила 2020


старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу

Новые правила регистрации автомобилей в 2020 году действуют с 1 января. Порядок установлен Федеральным законом № 283-ФЗ и соответствующими актами, утвержденными правительством. В статье разберемся, какие нововведения ждут автомобилистов при оформлении транспортных средств.

Забегая наперед отметим, что для большинства собственников подержанных машин постановка ТС на учет пройдет по старому порядку. При наличии на авто регистрационных знаков с кодом региона, где прописан владелец, процедура выполняется по старым правилам, действующим еще с 2008 года. Если код ГРН не совпадает с кодом места прописки собственника, потребуются другие номера.


Новые правила регистрации автомобиля в 2020 году: привязка ГРН к месту жительства

Возвращается привязка регистрационных номеров к региону, где прописан хозяин машины. Если автомобилист купил ТС, код номеров которого не совпадает с кодом прописки, кроме оформления СТС и внесения изменений в ПТС придется получать другие номера. Новые правила регистрации авто позволяют оформлять ТС в любом городе. Но, оформляя транспорт в другом регионе, собственник получит только значение номерного знака, а за табличками придется обратиться в стороннюю компанию, имеющую лицензию на изготовление ГРЗ.

Перечь организаций, изготавливающих номера, представлен на официальном сайте ГАИ. Стоимость услуги зависит от формата ГРН, но не может превышать 2000 рублей по закону. Цена установлена ФАС.

Важно! Ездить без номеров после оформления авто в ГИБДД нельзя, за нарушение предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение водительских прав на один-три месяца. Поэтому после присвоения номерных знаков водитель не может ехать за номерными табличками на авто без номеров, добираться придется на другом транспорте.

Напомним, для выполнения регистрационных действий требуются такие документы:

  • заявление
  • паспорт собственника
  • техпаспорт
  • старое СТС (для б/у машин)
  • полис гражданского автострахования ОСАГО
  • соглашение купли-продажи (дарственная или другое подтверждение права собственности)
  • квитанция об уплате государственной пошлины


В какой срок должно быть зарегистрировано ТС?

Как и раньше, на оформление автотранспортного средства у водителя есть 10 дней после покупки. На 11 день наступает ответственность за несоблюдение установленных сроков. Штрафы составляют от 1500 до 2000 рублей. Также владелец вынужден будет платить штраф 500-800 рублей за вождение незарегистрированного транспорта.

Новые правила регистрации автомобилей через автодилеров

Закон о постановке транспорта на учет дает право автосалонам выполнять регистрационные действия от имени клиента и собственника ТС. Предоставлять данную услугу могут дилеры, включенные в специальный реестр МВД. Чтобы получить возможность ставить авто на учет, автосалон должен иметь специалиста для осмотра транспортного средства и подачи документов Госавтоинспекцию.

На сегодняшний день в реестре нет ни одной организации, однако ряд крупных дилеров уже направили заявки на рассмотрение. Если компании подали полный комплект документов и правильно составили заявки, у них есть все шансы попасть в реестр и начать оформление авто за владельцев. Как только данная услуга будет доступна, ею смогут воспользоваться водители, приобретающие автомобили в аккредитованных дилерских центрах. Стоимость услуги регулируются ФАС, она не должна превышать 500 рублей.


Новые правила регистрации автомобиля в ГИБДД-МРЭО

Введены новые правила регистрации авто в 2020 году по доверенности. Чтобы зарегистрировать автомобиль через представителя, собственник может составить простую доверенность, написанную от руки. Но вместе с тем он должен передать доверенному лицу оригинал своего гражданского паспорта. Если хозяин машины не может передать удостоверение личности, для оформления доверенности ему придется воспользоваться услугами нотариуса.

Стоит обратить внимание и на то, что с 2020 года владельцем машины может быть только лицо старше 16 лет. Автомобили, полученные в наследство или в подарок детьми, оформляются на родителя, официального опекуна или попечителя.



Новые правила регистрации старых автомобилей

Новые правила регистрации авто в ГИБДД-МРЭО также коснулись подержанных машин с уничтоженным идентификационным кодом. Теперь на такие авто наносится специальная маркировка полиции. Если машина была угнана, потом найдена и возвращена хозяину с перебитыми номерами, а также в случаях, когда VIN-код не читается из-за коррозии и других повреждений, криминалисты устанавливают оригинальный код, а владельца обязуют обратиться в специализированную организацию для нанесения соответствующей маркировки. Данная маркировка будет выполнять функцию идентификационного номера машины.

Ранее владельцы таких авто сталкивались с серьезными проблемами, ведь ТС с перебитыми номерами нельзя было продать. Теперь, с наличием «полицейской» маркировки автомобиль считается «чистым». Для нанесения маркировки в стране есть более 850 организаций и более 100 испытательных лабораторий, предоставляющих данную услугу.

Узнать подробнее, как выполняется регистрация авто новые правила 2020 года Вы можете у наших специалистов. Оставьте заявку, консультанты перезвонят Вам в ближайшее время и помогут пройти процедуру быстро и просто.

Записаться на услугу

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

(Нет голосов)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта