Постановка на учет грузового автомобиля


Регистрация в МРЭО ГИБДД – завершающий этап процедуры оформления автомобилей в собственность. В результате владелец получает комплект госномеров, право свободно передвигаться на авто по общественным дорогам России и осуществлять юридические сделки с машиной.

Постановке на учет подлежат все виды грузовиков, независимо от того, будут использоваться они в частном хозяйстве, состоять на балансе предприятия или организации.

Новые правила регистрации грузовика

Возможность регистрации у автодилера

При покупке автомобиля в салоне новый владелец получает документы на авто и госномера. Последующего посещения Госавтоинспекции не требуется.

Необходимость диагностической карты

При постановке на учет машин старше 4-х лет, в ГИБДД нужно предъявить диагностическую карту. Инспектор изучает данные техосмотра для понимания, насколько автомобиль безопасен для других участников дорожного движения. Серьезные проблемы с машиной – причина для отказа в регистрации.

Кроме того, наличие свежего техосмотра может стать решающим фактором при выявлении виновного в ДТП. При оформлении страховки на авто без диагностической карты страховщики используют более высокие коэффициенты.

Зачем нужно ставить грузовик на учет

Цель регистрации – привязка транспортного средства к конкретному лицу и предоставление возможности инспектору полиции быстро идентифицировать авто, с помощью которого было совершено правонарушение. В момент постановки на учет грузовику присваивается уникальный регистрационный номер, связанный со сведениями о владельце машины, который будет нести полную ответственность за действия, совершенные при использовании ТС.

Постановка на учет гарантирует государству и участникам дорожного движения, что конкретный автотранспорт полностью исправен, соответствует данным ПТС, является безопасным для окружающей среды, а владелец авто соблюдает законы. Регистрация облегчает и ускоряет раскрытие преступлений, предупреждает правонарушения, связанные с применением транспортных средств.


Как зарегистрировать грузовое авто в ГИБДД

Стандартно автовладельцу нужно выполнить следующие действия:

записаться на прием к специалисту Госавтоинспекции;

  • написать заявление;
  • оплатить госпошлину;
  • собрать пакет документов и передать его специалисту для проверки;
  • поставить машину на смотровую площадку для осмотра.

Если во время процедуры регистрации специалисты не выявили никаких проблем с документами и комплектацией автомобиля, то владельцу вручается СТС, техпаспорт с обновленными данными, комплект новых госномеров.

Документы для регистрации грузового авто

  • Грамотно и полностью заполненное заявление.
  • Квитанция об оплате госпошлины.
  • Паспорт гражданина России.
  • Договор купли-продажи или другой документ для подтверждения право владения транспортным средством.
  • Бумажный ПТС – если электронный техпаспорт для автомобиля еще не оформлен.
  • ОСАГО. Страховой полис может быть получен новым владельцем или переоформлен предыдущим хозяином грузовика.
  • СТС – для постановки на учет подержанного авто.
  • Диагностическая карта со свежим техосмотром.

Юридическому лицу необходимо добавить к стандартному пакету выписку из ЕГРЮЛ, доверенность от руководства компании, заверенные копии учредительных документов, платежное поручение для возможности оплаты госпошлины, договор аренды или лизинга грузовика с приложением сопутствующих документов.

Сколько стоит зарегистрировать авто в ГИБДД

За постановку любых автомобилей на учет владельцы оплачивают пошлину в размере 2850 рублей. При сохранении старых номеров сумма к оплате составит всего 850 рублей. Если оформляется новый техпаспорт при причине потрепанности старого или отсутствия места на станицах для новых записей, то придется добавить еще 800 рублей.

Оплатить госпошлину можно любым удобным способом, но наиболее выгодный вариант – воспользоваться сервисом Госуслуги, который позволяет провести оплату с 30% скидкой.

Сроки постановки автомобилей на учет и штрафы за просрочку

Для регистрации грузовой машины законодательство выделяет 10 дней или 30 дней, если авто приобретено в другой стране, но будет эксплуатироваться в РФ. На протяжении данного времени владелец может использовать незарегистрированный автотранспорт легально и без риска получения штрафа.

Но, если собственник не успел провести регистрацию в отведенный срок, то сумма штрафа для физического лица составляет 1500 – 2000 рублей, для должностного лица – 2000-3000 рублей, юридического лица – 5000-10000 рублей. Если инспектор остановил незарегистрированный грузовик на дороге, то водитель дополнительно штрафуется на 500-800 рублей. При повторном нарушении штраф будет значительно больше, а также возможно законное изъятие водительских прав на 1-3 месяца.

Причины отказа в регистрации автомобилей

  • Заявление заполнено с помарками и ошибками, внесенные данные не соответствуют действительности. Решить проблемы просто, нужно написать новое заявление и можно снова отправляться на прием к специалисту.
  • Маркировка двигателя и других важных деталей грузовика затерта и не читается, цвет и конфигурация кузова, номера элементов – не соответствуют данным техпаспорта. Это довольно серьезные проблемы, которые становятся причиной не только отказа в постановке на учет, но и отправки машины на принудительную экспертизу, которую оплачивает владелец ТС.
  • Договор купли-продажи оформлен на грузовой транспорт, за который не выплачен кредит. Машина находится в залоге, угоне или числится утилизированной. Прежний владелец имеет долги по штрафам. Все эти случаи являются причиной отказа и законного аннулирования сделки.
  • В техпаспорте отсутствует отметка об уплате утилизационного сбора.

Если собственник не согласен с решением инспектора, то может опротестовать его, подав соответствующее заявление в прокуратуру.

Как и зачем можно проверить историю владения грузовиком

Чтобы исключить риски приобретения проблемного авто, покупатель может проверить историю владения транспортным средством на специальном портале. После введения госномера авто или VIN-кода пользователь получает полную информацию о грузовике:

  • реальный пробег;
  • данные по техническим и диагностическим осмотрам;
  • количество владельцев;
  • имели ли место быть страховые случаи;
  • являлось ли авто участником ДТП, попадало ли в аварии;
  • использовались ли машина в качестве грузового такси, пр.

Если обнаруживаются нелицеприятные или скрытые факты, то покупатель может отказаться от сделки.

Помощь профессионалов в регистрации грузовых автомобилей

Наша компания поможет автовладельцу зарегистрировать грузовую машину в МРЭО ГИБДД оперативно и без риска отказа. Работаем с физическими и юридическими лицами. Разумные цены. Оплата – после успешного завершения дела.

Как мы работаем

К каждому клиенту прикрепляется агент, который будет консультировать и контролировать каждый этап регистрации, чтобы предупредить появление проблем. Наш сотрудник:

  • перезвонит в ближайшее время после оформления клиентом заявки на получение услуг;
  • уточнит наиболее удобное для него время и дату визита в ГИБДД, запишет владельца на прием к инспектору;
  • поможет грамотно заполнить форму заявление и оплатить госпошлину на портале Госуслуги;
  • выяснит все особенности комплектации по автомобилю, сверит номера механизмов и деталей с техпаспортом;
  • уточнит наличие всех необходимых документов и их соответствие регламенту ГИБДД;
  • при необходимости поможет устранить проблемы с комплектацией авто и подготовить пакет документов;
  • передаст документацию инспектору на проверку (присутствия владельца не требуется);
  • сопроводит клиента во время обследования авто на смотровой площадке, чтобы исключить нештатные ситуации;
  • получит документы на грузовик и новые номера, передаст их клиенту, поможет прикрепить знаки.

Чтобы агент мог представлять интересы заказчика в Госавтоинспекции, ему понадобится доверенность – это может быть нотариально заверенный документ или написанная рукой клиента бумага с личной подписью и приложением оригинала паспорта.

Чтобы проконсультироваться и заказать услуги, звоните нам по телефону или оставляйте заявку на сайте.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта