Поменять номера на авто при смене прописки


В первый день 2020 года стали актуальными новые законы, касающиеся особенностей регистрации авто. Один из их пунктов – необходимость оформления нового свидетельства и регистрации и ряда других документов в ситуации, когда владелец транспортного средства меняет прописку. Сделать это можно, подав соответствующее заявление в ГИБДД или МФЦ, однако, взаимодействие с государственными структурами всегда сопряжено с рисками, человеческий фактор зачастую не дает своевременно получить новые номерные знаки и бумаги. Чтобы этого не произошло, рекомендуем воспользоваться помощью нашего агентства!

Замена номерных знаков

Согласно закону, номера государственной регистрации должны быть связаны с пропиской владельца. При смене места жительства в рамках одного региона, получение нового комплекта не является обязательным, если же код не отвечает текущему месту регистрации, то придется озадачиться им, переоформить авто.

При обращении в подразделение Автоинспекции владелец обязан предоставить необходимый пакет документов, а также старый комплект номеров. Важный момент – производство новых знаков. В ГИБДД новый набор номеров могут изготовить только в том случае, если подразделение находится в месте регистрации, в противном случае выпуском будет заниматься коммерческое предприятие, имеющее соответствующие полномочия и разрешения.

Сколько стоит замена документов в ГИБДД?

При смене прописки собственник транспортного средства обязан оплатить пару государственных пошлин, необходимых для повторного оформления регистрационного свидетельства и фиксации всех его реквизитов в техническом паспорте. Стоят указанные услуги 500 и 350 рублей соответственно. Необходимо обратить внимание, что 350 рублей придется заплатить только в том случае, если владелец продолжает пользоваться ПТС на физическом, бумажном, носителе, если речь идет о его электронной версии, удастся сэкономить.

В какой срок нужно заменить документы?

Медлить нельзя. Если прописка меняется, то за собственником закреплена обязанность в 10-дневный срок обзавестись новым пакетом документов на автомобиль. Подобное требование прописано на законодательном уровне, пренебрежение им чревато серьезными штрафными взысканиями.

За указанный временной промежуток необходимо подготовить и грамотно оформить следующие бумаги:

  • Паспорт владельца машины, либо его полномочного представителя, если переоформление происходит по доверенности. Конечно, во втором случае потребуется и непосредственно доверенность.
  • Регистрационное свидетельство на машину (СТС).
  • Паспорт транспортного средства. Он нужен только в том случае, если выполнен на бумажном носителе, электронную форму распечатывать не нужно, все проверки инспекторы могут выполнить через базы данных.
  • Полис общегражданского страхования. Практика показывает, что лучше принести распечатанный бумажный вариант, даже если изначально документ оформлен в цифровом виде. Это сэкономит время, позволит быстрее пройти все проверки.
  • Квитанции, согласно которым заявитель уплатил указанные ранее государственные пошлины в надлежащем размере.


Как заменить документы через Госуслуги?

Когда изменено место жительства, рациональнее и удобнее всего воспользоваться сервисом Государственных услуг, чтобы получить все необходимые бумаги. Сделать это довольно легко, если ориентироваться на установленную инструкцию и последовательность операций:

  • Авторизация, вход в личный кабинет сервиса через официальное мобильное приложение или сайт.
  • Поиск раздела “Транспорт и вождение”, где предусмотрен соответствующий регистрации пункт.
  • В обозначенном разделе нужно отыскать пункт “Утрата документов, изменение данных транспортного средства”.
  • Следующий пункт – изменение инициалов или адреса владельца авто.
  • Осталось только нажать на синюю кнопку “Получить услугу” и перейти к заполнению формы. Сложностей возникнуть не должно, все пункты формы интуитивно понятны. Непосредственно посещение ГИБДД, при условии сбора и предоставления полного пакета документов, занимает 15-20 минут.
Обработка поданного заявления занимает несколько часов, после чего отправитель, сменивший место жительства, получает уведомление о подтверждении его записи в ГИБДД. Дополнительный плюс такого подхода – возможность дальнейшей оплаты государственных пошлин со скидкой.

При отсутствии подтвержденной учетной записи на Государственных услугах, придется предварительно создать ее, указать необходимые данные, загрузить отсканированные копии документов, идентифицирующих личность. Проверки проводятся вручную, так что стоит запастись терпением. Для ускорения процесса можно обратиться в МФЦ, одна из услуг многофункциональных центров – именно подтверждение личности для учетных записей Госуслуг.

Потребуется ли осмотр автомобиля?

Необходимость в сверке VIN-номеров и других идентификаторов присутствует только в ситуациях, когда меняется собственник транспортного средства. В данном случае владелец остается прежним, а потому загонять машину на специальную площадку не требуется, в отделение ГИБДД предоставлять ее не нужно.

Быстрое переоформление авто

Несмотря на то, что выглядит схема переоформления документов и номеров, в целом, довольно просто, на практике собственники авто часто сталкиваются с проблемами. Вызваны они множеством факторов, от отсутствия свободного времени до нерасторопности, непрофессионализма, предвзятого отношения со стороны инспекторов ГИБДД, из-за чего оперативно получить нужные бумаги не удается. Оптимальным выходом из данной ситуации выглядит обращение в нашу компанию!

Мы прекрасно знаем все тонкости взаимодействия с государственными инстанциями, поможем в получении номеров и оформлении документов, потратим на это минимум времени! Наши специалисты всегда будут сопровождать клиента, что поможет своевременно решать возникающие вопросы, находить выходы из ситуаций.

(Нет голосов)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта