Полмиллиона водителей могут лишиться прав из-за карантина. Замена ВУ


старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу

Полмиллиона водителей могут лишиться прав из-за карантина. Как поменять ВУ?

Режим самоизоляции вносит коррективы в обыденную жизнь граждан нашей страны. Замена прав во время карантина вроде бы и не проблема, сложно получить медицинскую справку. Рассмотрим сложившуюся ситуацию

С какой трудностью столкнулись водители

В настоящее время по всей России действует режим самоизоляции, который продлили до конца апреля 2020 года. Возможно ужесточение карантинных мер. Как быть водителям, у которых подходит к концу срок действия водительского удостоверения пока не совсем понятно. Ведь поменять права в онлайн режиме без посещения государственных органов не получится.

Режим самоизоляции действует по всей России

Для начала необходимо получить медицинскую справку. И если в ГАИ можно подать документы через Госуслуги и появиться там всего один раз на 10 – 15 минут, чтобы сфотографироваться и забрать уже готовый документ, то ко всем врачам необходимо обращаться лично. Также нужно посетить нарколога, чтобы получить справку об отсутствии алкогольной и наркотической зависимости.

Посещение нарколога для получения справки стало невозможным

По статистике ГИБДД, необходимость поменять права в связи с истечением срока действия, возникает у 400 – 500 тысяч человек.

Можно ли пройти медкомиссию во время карантина

Ситуация двоякая. С одной стороны, из дома можно выходить, чтобы: вынести мусор и выгулять домашних животных в пределах 100 метров от дома; сходить в ближайший магазин; добраться от дома до работы в случае производственной необходимости; обратиться за медицинской помощью в ситуации, угрожающей жизни и здоровью.

Медицинская справка для замены удостоверения без печати нарколога недействительна

С другой стороны, жестких ограничительных мер еще не принимали. Неизменные бабушки, завсегдатаи поликлиник, так и сидят под дверями терапевтов. Пусть их стало меньше, но еще не всех запугал страшный вирус. Другой вопрос, что не все врачи сейчас работают. Справку вроде как получить можно, но без печати нарколога, что автоматически делает ее недействительной. Некоторые клиники, в основном частные, предлагают услуги с доставкой готового медицинского заключения до дверей квартиры без посещения медучреждения. Но это тоже незаконно.

В других регионах, где нет наркологических клиник, а специалисты работают в штатном режиме поликлиники, немного проще.

Как будет развиваться ситуация пока неизвестно. На данный момент карантин продлили до конца месяца по всей стране, но на усмотрение руководителей регионов. Число заболевших людей по стране увеличивается, и если так будет продолжаться, меры ужесточат.

За нарушение карантинного режима предлагают ввести штрафы

В Санкт-Петербурге предлагают ввести штрафы за нарушение самоизоляции. Посещение больницы ради справки на права – это не случай, угрожающий жизни и здоровью. Обстановка в стране сложная, но не смертельная. Опять же, по закону, нарколога необходимо проходить по месту проживания, а в сложившихся обстоятельствах это не всегда возможно.

Будут ли штрафовать, если ездить с просроченными правами

Водительское удостоверение с истекающим сроком действия

Записать в МРЭО ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградская области, на замену прав и другие услуги Вы можете здесь.

Несмотря на режим самоизоляции и вынужденные каникулы, отмены административных наказаний за нарушение правил дорожного движения не предусмотрено. В том числе и за езду с просроченными правами.

Важно! Если за руль садиться не собираетесь, можно переждать карантин и потом поменять права. Штрафа за это не будет!

Вождение с просроченным ВУ приравнивается к его отсутствию. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. Машину эвакуируют, если не найдется водитель, вписанный в полис ОСАГО, который сможет перегнать ее до парковки возле дома. Не успеете забрать авто со штрафстоянки в первые сутки, придется оплачивать простой.


Стоит помнить, что передача управления транспортным средством лицу, не имеющим на это права – это отдельное правонарушение. Владельцу авто грозит штраф в размере 30 тысяч. Хотя сотрудники ГИБДД тоже люди, и, возможно, на первый раз жестких мер принимать не будут. Например, в Республике Крым обещали не выписывать штрафов за просроченные права. Но это нарушение закона со стороны представителей власти. Если так пойдет дальше, в стране начнется бедлам. Данный прецедент даст право людям нарушать и другие законы. Ведь моментом могут воспользоваться не только те, кому не удалось поменять права вовремя из-за карантина и кому они действительно необходимы, но и ярые правонарушители.

Вы поддерживаете инициативу об автоматическом продлении срока действия прав на период пандемии?

Итоги: Решая для себя вопрос можно ли проходить медкомиссию во время коронавируса, в первую очередь нужно думать о своем здоровье и близких людях. Настолько ли необходимы права в данное время, чтобы рисковать жизнью или нарушать закон, заказывая липовые справки через интернет.

Записаться в МРЭО ГИБДД Санкт-Петербурга

Ответы на часто задаваемые вопросы:

Как записаться в МРЭО ГИБДД?

Запись происходит онлайн или по телефону 

Как записаться на замену прав в МРЭО СПб?

Как записаться на замену водительского удостоверения в МРЭО СПб Вы можете посмотреть у нас на сайте, в разделе < УСЛУГИ >

Как записаться на постановку авто на учет в МРЭО СПб?

Как записаться МРЭО СПб и поставить машину на учет, Вы можете посмотреть у нас на сайте, в разделе < УСЛУГИ >


Как снять авто на с учета в МРЭО СПб?

Снять авто с учета в МРЭО ГИБДД быстро, Вы можете посмотреть у нас на сайте, в разделе < УСЛУГИ >


Как внести изменение в ПТС/СТС?

Как внести изменение в ПТС/СТС как сделать это быстро, Вы также можете посмотреть у нас на сайте, в разделе < УСЛУГИ >

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.24)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта