Можно ли получить номер на машину без страховки


Большинство водителей сразу оформляет страховку после приобретения автомобиля, однако, некоторые предпочитают обходиться без полиса. Причин тому множество: покупка транспортного средства под восстановление, желание использовать его по прямому назначению не сейчас, а несколько позже, приобретение в качестве инвестиции, ведь хорошие авто, как известно, с годами только дорожают.

В таких ситуациях часто возникает вопрос: можно ли зарегистрировать транспорт без полиса ОСАГО? Как это сделать? К кому обратиться, чтобы потратить минимум времени и сил без ущерба для результата?

Нужна ли страховка при постановке на учет автомобиля?

Ответ на этот вопрос однозначен: да, нужна. Без страховки зарегистрировать транспортное средство не удастся, полис входит в число обязательных к предъявлению в ГИБДД документов. Не имеет значения, как именно сформировалось само право собственности, речь идет не только о покупке машины, но и, например, о ее выигрыше в конкурсе, получении по праву наследования.

Как известно, для постановки техники на учет закон отводит 10 суток с момента возникновения права собственности, именно за этот период владелец обязан предпринять соответствующие действия, обзавестись страховым договором, обратившись в агентство с наиболее подходящими для него условиями. Получить полис на машину сейчас можно не только в обычном “бумажном” виде, но и в электронном. Во втором случае физический носитель просто отсутствует, документ сохранен в базе данных, доступ к которой есть у сотрудников ГИБДД для проведения проверок, а при остановке его можно продемонстрировать, например, на экране мобильного телефона. Впрочем, для личного удобства и экономии времени при проверках документов можно распечатать электронный документ.

Не оформлять ОСАГО на машину можно только в том случае, если ее максимальная скорость не превышает 20 километров в час, а конструктивно и технически она просто не предназначена для выездов на дороги общего пользования. Указанная ситуация, конечно, является необычной и исключительной, а потому в подавляющем большинстве ситуаций без страхового договора обойтись не получится.

Нужно отметить, что новому собственнику можно обойтись без оформления полиса, если таковой, действующий, есть у старого хозяина. В такой ситуации допустима процедура переоформления, для чего достаточно обратиться в страховую организацию. Оригинал полиса передается новому хозяину.

Если говорить о полисе КАСКО, то без него зарегистрировать машину вполне можно. Этот документ не является обязательным, его оформление – дело исключительно добровольное. Если автовладелец хочет максимально защитить свою машину от различных рисков и опасностей, будь то угон, намеренное или случайное повреждение не из-за ДТП, а по другим причинам, он вполне может получить документ.


Как зарегистрировать авто в другом регионе?

Новому собственнику транспортного средства можно оформить страховой договор в любом регионе, по желанию собственника. Например, приобрести технику можно во Владивостоке, здесь же озадачиться оформлением полиса и номеров, после чего отправиться домой, в Новосибирск, с номерами Приморского края. Впрочем, в такой ситуации нужно учитывать, что стоимость полисов в различных субъектах Российской Федерации может сильно отличаться, так что лучше сразу изучить ценовую политику страховщиков, исключив серьезную переплату.

Как зарегистрировать авто через Интернет

Оформить учет машины можно в любом удобном подразделении Автоинспекции, закон не устанавливает географических ограничений, привязок к месту прописки и проживания. В целях собственного удобства, экономии времени, специалисты советуют заранее оформить прием, а не записываться по схеме “день в день”, получая талон в терминале самообслуживания. Дистанционная запись на регистрацию машины возможна через портал Государственных услуг, доступна всем пользователям с подтвержденными учетными записями, чьи данные прошли соответствующие проверки. Перед тем, как зарегистрировать машину, необходимо собрать пакет документов, в который входит следующее:

  • Основное заявление. Можно взять официальный бланк непосредственно в отделении ГИБДД, но разумнее скачать и заполнить его заранее. Образцы есть на сайте Автоинспекции.
  • Документ, удостоверяющий личность лица, подающего заявку (как правило, речь идет об общегражданском паспорте РФ), либо его официального представителя. Во второй ситуации права представителя нужно подкрепить доверенностью.
  • Паспорт транспортного средства. В последние годы на машину часто оформляют электронные ПТС, если речь идет именно о такой ситуации, то распечатка не требуется, все проверки инспекторы проведут по базам данных.
  • Регистрационное свидетельство. СТС потребуется при переоформлении транспортного средства.
  • Соглашение о купле-продаже, либо другой документ, согласно которому однозначно подтверждаются права собственности на машину. К категории подобных документов относятся дарственные, свидетельства о вступлении в права наследования и прочее.
  • ОСАГО. Как уже было сказано, если владелец планирует использовать машину по назначению, выезжать на дороги общего пользования, без полиса этого сделать невозможно.
  • Квитанции, в соответствии с которыми собственник транспортного средства своевременно и в надлежащих размерах оплатил пошлины, установленные государством.

Завершению регистрации авто, выдаче номеров и документов всегда предшествует осмотр авто на оборудованной площадке, где инспектор убеждается, что VIN-маркировка и все идентификаторы соответствуют друг другу, не числятся в базах данных ГИБДД, не указывают на юридические проблемы. В соответствии с актуальными регламентами и требованиями, все проверки должны быть проведены и завершены в течение получаса. К сожалению, на практике подобного удается достичь далеко не всегда. Для исключения лишних временных потерь, конфликтов и проблем при взаимодействии с инспекторами ГИБДД, рекомендуем сразу заручиться поддержкой специалистов нашего агентства! Нам прекрасно известны все тонкости и принципы взаимодействия с государственными структурами, так что мы готовы гарантировать выполнение работы в самые короткие сроки!

Где выгоднее купить ОСАГО?

Нужно учитывать, что выгода в данном случае измеряется не только финансовыми расходами на приобретение полиса, но и тем, насколько ответственно страховая организация выполняет свои обязательства при выплате компенсаций. Чтобы застраховать машину с максимальной надежностью, стоит изучить тематические форумы водителей, сообщества в социальных сетях, где они делятся личным опытом сотрудничества с той или иной компанией. Оказать содействие в выборе всегда готово и наше агентство! С нами вам не просто удастся найти идеального страховщика, но и оперативно, без лишних трудностей провести все регистрационные действия, получить новые номера, документы, необходимые для полноценной эксплуатации машины!

(Нет голосов)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта