Какой будет штраф, если не поставить машину на учет в течение 10 дней


старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу

Поставить авто на учет владелец должен после покупки, уложившись в отведенные сроки. Эта процедура может быть выполнена в любом отделении ГИБДД города, независимо от адреса прописки. Согласно действующему регламенту, регистрационные действия занимают 30 минут, а выполнить их без очередей можно, если подать заявление через Госуслуги.

Не все владельцы вовремя регистрируют автомобили. В этой статье разберемся, сколько времени есть у нового хозяина на подачу заявления в ГАИ, какие штрафы придется заплатить за нарушение сроков, и как правильно поставить ТС на учет.

Можно ли не ставить авто на учет в ГИБДД?

Регистрация автомобиля в ГИБДД – это обязательное условие для его эксплуатации. Транспорт, не поставленный на учет, не допускается к участию в дорожном движении. После внесения данных транспортного средства и владельца в единую базу инспекторы выдают СТС (свидетельство о регистрации) и номерные знаки. Получить номера на машину без постановки на учет невозможно, а ездить без номеров запрещено законом.

После покупки транспортного средства по договору купли-продажи, получения в наследство или в подарок у владельца есть 10 дней на обращение в Госавтоинспекцию. Этот срок отводится на подачу заявления, при этом авто может быть поставлено на учет позже. Например, если заявление подано через Госуслуги на 10-й день после подписания ДКП, а сама процедура будет выполнена на 11-й день и позже, хозяина не оштрафуют.

Таким образом, в течение 10 суток после вступления в права собственности гражданин имеет право ездить на машине, не оформляя ее в ГАИ. По истечении этого срока эксплуатация незарегистрированного транспорта запрещена.

Важно! Авто, купленное за границей и ввезенное на территорию Российской Федерации с транзитными номерами, должно быть зарегистрировано в течение 30 суток.

Какой штраф, если не поставить машину на учет в течение 10 дней?

Если в течение 10 суток после покупки автомобиля новый собственник не обратился в ГИБДД и не подал заявление на переоформление, будет оштрафован. Размер штрафа для физических лиц составляет от 1500 до 2000 рублей. Также хозяина оштрафуют на 500-800 рублей, если остановят на незарегистрированном авто. При повторном нарушении размер штрафа увеличивается до 5000 рублей, транспорт могут изъять и поставить на штрафстоянку, а хозяина лишить водительских прав сроком от одного до трех месяцев.

Для юридических лиц размер штрафа за несвоевременную регистрацию купленного ТС выше – от 5000 до 10 000 рублей.


Кто должен платить штраф, если новый владелец не поставил авто на учет?

Штраф за несвоевременную подачу заявления на регистрацию ТС в ГАИ оплачивает новый собственник, то есть, покупатель. Если авто не переоформлено в течение 10 дней, после того как хозяин все же обратится в ГАИ, ему придется оплатить штраф, в противном случае транспорт не зарегистрируют.

Важно! Наличие других штрафов, например, за превышение скорости или нарушение других правил дорожного движения, не является подовом для отказа заявителю в выдаче СТС и номерных знаков.

Что делать, если продал машину по договору купли продажи, а новый владелец не поставил ее на учет?

Как мы уже сказали ранее, автомобиль должен быть оформлен новым владельцем в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи. Если покупатель вовремя не переоформил ТС на себя, на имя продавца продолжают начислять транспортный налог за проданное авто. Также продавцу придут штрафы, если новый хозяин нарушит правила дорожного движения.

Решить эту проблему продавец авто может самостоятельно, обратившись в ГИБДД с заявлением на снятие ТС с учета. На 11-й день после продажи рекомендуется проверить статус транспорта на сайте ГАИ или портале Автокод. Если машина все еще не переоформлена, нужно составить заявление на снятие с учета, приложив к нему свой паспорт и договор купли-продажи. Оплачивать государственную пошлину не нужно.

Важно! Заявление может быть подано через Госуслуги. После внесения изменений в регистрационные данные ТС подтверждение придет заявителю онлайн в личном кабинете на портале, посещать Госавтоинспекцию лично необязательно.

После снятия транспортного средства с учета его номера становятся недействительными. Если новый хозяин продолжит ездить на незарегистрированном авто, его могут не только оштрафовать, но и изъять автомобиль, поставить на штрафстоянку.


Список документов для постановки автомобиля на учет

Прежде чем записаться на прием в ГИБДД нужно подготовить документы и застраховать транспортное средство. Незастрахованные автомобили не ставят на учет, страховка должна быть оформлена на имя нового собственника.

Какие документы нужны владельцу для регистрации машины:

  • заявление (можно заполнить в отделении или онлайн на портале Госуслуги);
  • гражданский паспорт владельца ТС;
  • ПТС или выписка из электронного ПТС;
  • СТС (если машина подержанная);
  • договор купли-продажи (или другое подтверждение права собственности, например, дарственная);
  • квитанция оплаты государственной пошлины;
  • транзитные номерные знаки (при наличии).

Страховой полис ОСАГО должен быть оформлен до обращения в ГАИ, но предъявлять страховку необязательно. Инспекторы по базе данных проверят наличие ОСАГО и срок его действия.

Автомобили могут регистрировать владельцы и доверенные лица. Доверенность на выполнение регистрационных действий необязательно заверять нотариально, но в этом случае собственник ТС должен передать доверенному лицу оригинал своего паспорта.

Если автомобиль принадлежит юридическому лицу, нужны такие документы:

  • заявление;
  • паспорт человека, представляющего интересы юридического лица;
  • доверенность на выполнение регистрационных действий от лица компании (заверяется подписью генерального директора и печатью организации);
  • копия выписки из ЕГРЮЛ;
  • ПТС или выписка из электронного ПТС;
  • СТС (при наличии);
  • договор купли-продажи или равнозначное подтверждение права собственности;
  • квитанция оплаты государственной пошлины;
  • транзитные номера (при наличии);
  • договор лизинга (если ТС куплено в лизинг).

Как вовремя поставить авто на учет, потратив минимум времени?

Чтобы успеть зарегистрировать транспортное средство и избежать штрафов, обращайтесь в нашу компанию! Вам не придется целый день проводить в отделении ГИБДД. Наши специалисты запишут на прием, проконсультируют, помогут правильно подготовить документы и зарегистрировать автомобиль всего за 40 минут. Оказываем услуги физическим и юридическим лицам, гарантируем правильное оформление документов и отсутствие очередей. Чтобы проконсультироваться и записаться, оставьте заявку.

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.38)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта