Как защититься от коронавируса в автомобиле. 6 простых правил


старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу

Эпидемия коронавируса, с которой борется вся планета, повлияла на повседневную жизнь каждого. Карантинные меры предусматривают значительное сокращение числа общественного транспорта, возможно, закрытие метрополитена. Но даже в личном авто средства защиты от коронавируса не будут лишними. В статье разберемся, какая защита от коронавируса в автомобиле поможет снизить риски заболевания. 

Мойка кузова и чистка салона

Не пренебрегайте регулярной чисткой напольных ковриков, переключателей, педалей, приборами управления климат-контролем и мультимедия. Обработка авто от коронавируса и других инфекций обязательно должна включать в себя очищение всех поверхностей, с которыми соприкасается водитель и пассажиры. Тщательно обрабатывайте антисептическими средствами руль, переключать коробки передач и дверные ручки. Дополнительно рекомендуется обработать сидения и детское кресло, поверхность которых изготовлена из ткани. Лучший способ обработки – пар. 


Чистите климатическую систему

Проводить профессиональную чистку климатической системы автомобиля рекомендуется минимум один раз в три года. Система обеспечивает циркуляцию воздуха внутри салона, поэтому важно содержать ее в чистоте и вовремя устранять плесень. Если Вы знаете, как самостоятельно разобрать кондиционер и продезинфицировать его детали, сделайте это как можно быстрее. Если нет, лучше доверьте эту процедуру специалистам автосервиса.

Возможно, такие меры защиты от коронавируса могут показаться чрезмерными, но, как утверждают эксперты, лучше перестраховаться и приложить больше усилий. К тому же, чистка климатической системы перед летним сезоном не только уничтожит вирусы и бактерии, но и избавит кондиционер от накопленной плесени, устранит неприятный запах сырости в салоне.

Пополните аптечку

В период пандемии не лишним будет завести дополнительную аптечку в автомобиле. В ней рекомендуется иметь следующие средства:

  • одноразовые макси или респираторы для защиты от коронавируса
  • жидкие антисептические препараты или спирт
  • бумажные салфетки или полотенца
  • влажные салфетки (спиртосодержащие)
  • одноразовые перчатки

Обратите внимание, маска для защиты от коронавируса не гарантирует стопроцентную безопасность от инфицирования при контакте с больными людьми, но защищает нос и рот от прикосновений руками, задерживая инфекцию.


Будьте осторожны на заправках

Рассматривая способы защиты от коронавируса в автомобиле, не стоит забывать о заправках. Имейте при себе перчатки или хотя бы антисептические салфетки. Они нужны для того, чтобы защитить руки от вирусов при контакте с дозаторами топлива, которых за день касаются сотни людей. Двери толкайте локтем или бедром. Помните, на дверных ручках, особенно металлических, вирус может быть до трех суток.

Посещая туалет на заправке или в любом другом общественном месте, также не забывайте о перчатках и санитайзерах. Тщательно обрабатывайте руки спиртосодержащими средствами. После контактов с предметами на заправке в перчатках смените их. Не беритесь руками в грязных перчатках за руль, коробку передач и другие предметы в Вашем авто.

Выбирайте способ бесконтактной оплаты услуг, избегайте наличных денег. Если есть возможность, пользуйтесь заправками с системой самообслуживания.


Откажитесь от придорожных закусочных

Собираясь в продолжительную поездку, возьмите еду с собой. Посещение придорожных кафе и заведений быстрого питания в период пандемии – это дополнительный риск, которого нужно избегать. Обслуживающий персонал в маленьких заведениях целыми днями работает в тесном помещении часто с плохой системой вентиляции. Кроме этого, не для кого ни секрет, что придорожные заведения общественного питания нередко пренебрегают санитарными нормами.


Используйте транспондер

Установив на автомобиль транспондер, Вы можете оплачивать пользование платными дорогами и магистралями без очередей и контактов с другими людьми. Это не только дополнительная защита от коронавируса, но удобное устройство, которое пригодится после эпидемии, особенно, если Вы часто ездила на автомобиле в соседние города и области. Использование транспондера значительно экономит время на оплате дорог. 

Коронавирус защита и профилактика: общие рекомендации

Ежедневно мы узнаем сотни пугающих новостей про коронавирус меры профилактики и защиты в период эпидемии важно соблюдать постоянно, где бы Вы ни находились. Не стоит пренебрегать общими правилами безопасности, о которых неустанно напоминают врачи и эксперты со всего мира. ВОЗ рекомендует:

  • регулярно мойте руки и обрабатывайте их антисептиком
  • соблюдайте дистанцию при встрече с другими людьми, минимум 1 метр
  • избегайте посещения людных мест
  • не прикасайтесь руками к глазам, рту и носу
  • при кашле или чихании прикрывайте рот салфеткой, а не ладонью
  • при появлении сильного кашля, повышении температуры и затрудненном дыхании вызовите врача на дом
  • следите за новостями и выполняйте рекомендации специалистов

Индивидуальная защита от коронавируса в виде маски и перчаток всегда должны быть при себе, когда Вы планируете поход в супермаркет, аптеку или другое общественное место. Помните, лучшая защита от коронавируса – это соблюдение карантинного режима и самоизоляция.

Проконсультируйтесь со специалистами нашей компании и узнайте больше о современных методах защиты от вируса для Вашего авто. Для консультации оставьте заявку на сайте или по телефону.


старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта