Как снять угнанный автомобиль с учета в ГИБДД


Документально оформленный и доказанный факт угона автомобиля освобождает владельца от ответственности за действия, совершенные с помощью этого транспортного средства и необходимости выплачивать за него транспортный налог. Машина официально считается угнанной, если снята с учета в отделении ГИБДД.

Сроки снятия угнанного автомобиля с учета

Иногда хулиганы угоняют машины лишь для кратковременного использования. Затем оставляют транспорт прямо на улице или других местах, где его легко найти. В этом случае авто быстро обнаруживается и возвращается хозяину. Но, в большинстве своем имущество так и остается ненайденным. Как только владелец обнаруживает отсутствие транспортного средства, ему необходимо спешить в ближайшее отделение полиции и написать заявление об угоне, как свершившемся факте. Следователь открывает уголовное дело и выдает справку, подтверждающую угон. Наличие справки позволяет владельцу снять автомобиль с учета.

По закону на расследование дела о краже машины полиции отводится 2 месяца, в силу некоторых причин срок может быть продлен еще на 3 месяца. Если авто так и не было найдено, то поиски прекращаются, дело закрывается с уведомлением заявителя. Официальная бумага о прекращении делопроизводства является весомой причиной, чтобы снять машину с учета.

То есть, закон допускает два срока снятия авто с регистрации – сразу после регистрации заявления о пропаже транспортного средства и после закрытия дела, если авто было или не было найдено. Чаще всего владельцы выбирают второй вариант в надежде, что машину все-таки найдут, и в этом случае не нужно будет тратить время и деньги на повторную постановку ТС на учет.

Как снять авто с учета

Для снятия автотранспорта с регистрации владельцу необходимо собрать пакет документов и передать его специалисту отделения ГИБДД. Чтобы не стоять в очередях и посетить Госавтоинспекцию в удобное для себя время и дату, собственнику нужно записаться на прием заранее, используя сервис Госуслуги. Если у инспектора нет претензий к документам, то регистрация транспортного средства в Госавтоинспекции прекращается, владелец сдает свидетельство о регистрации. Если машину находят, то процесс постановки на учет нужно будет пройти заново.

После того как машина снята с учета, инспектор ГИБДД должен в течение 10 дней подать информацию о данном факте в налоговую службу о том, указав, что автомобиль по сей день находится в розыске или так и не был найден, но в любом из этих случаев уже не подлежит налогообложению. Кроме того, сводка по угнанным машинам и их владельцам ежегодно подаются полицией в налоговую службу. При желании владелец украденного авто может сам подать соответствующие документы в налоговую службу, не дожидаясь, пока инспектор найдет время на передачу данных налоговикам.

Документы для снятия машины с учета в налоговой

  • Паспорт гражданина России.
  • Идентификационный код.
  • Справка из ГИБДД о снятии автомобиля с учета.
  • Заявление, которым владелец подтверждает, что в его собственности не имеется машины с конкретным номером, как объекта налогообложения.

Угнанное авто можно снять с учета в налоговой и без прекращения регистрации ТС в ГИБДД. Для этого владелец должен представить налоговому инспектору справку о том, что машину украли, в связи с чем было заведено уголовное дело.


Можно ли снять украденный транспорт с учета через Госуслуги

Портал Госуслуги не предоставляет возможности снятия украденной машины с регистрации. На авто, которое находится в розыске, уже наложены ограничения, и все действия по отношению к этому транспортному средству могут совершаться только в отделении Госавтоинспекции.

Однако, через сервис Госуслуги автовладелец может записаться на прием к инспектору ГИБДД. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, выбрать соответствующую услугу, указать удобное время и дату визита. Здесь же можно заполнить форму заявления с просьбой снять авто с регистрации по причине его утери.

Кроме того, через Госуслуги можно снять машину с учета в организации по утилизации транспортных средств. Процедура проводится лишь в случае закрытия уголовного дела по истечении всех сроков или по просьбе владельца, если все надежды на возвращение авто уже утрачены. Однако, в этом случае, если машина будет найдена, то для восстановления регистрации владельцу придется обращаться с заявлением в суд.

Как снять с регистрации проданный автомобиль, если новый владелец не ставит его на учет

Некоторые недобросовестные граждане не спешат регистрировать приобретенное авто, откладывая этот процесс на потом. Однако, в этом случае уже проданная машина все равно числится за предыдущим владельцем и именно ему приходят извещения о необходимости оплатить транспортный налог и погасить штрафы, которые уже «заработал» новый хозяин ТС. Если такую проблему не удается урегулировать мирным путем, то бывший владелец может самостоятельно снять авто с регистрации в ГИБДД, воспользовавшись сервисом Госуслуги.

Чтобы прекратить регистрацию, бывший владелец должен выполнить следующие шаги:

  • зарегистрироваться на сайте Госуслуги;
  • открыть раздел «Регистрация транспортных средств»;
  • выбрать подходящую причину для снятия авто с учета;
  • заполнить форму заявления, при этом данные о владельце аккаунта оказываются автоматически вписанные в форму;
  • ввести информацию по автомашине и ее действующем владельце (данные указаны в договоре купли-продажи);
  • загрузить документ и подтвердить свои действия.

Заявление автоматически перенаправляется на сайт ГИБДД, инспектор проверяет информацию и подтверждает прекращение регистрации, то есть с бывшего владельца снимаются все претензии по проданному транспортному средству.

Важно! Инспектор может отказать бывшему владельцу в снятии машины с учета. Ситуация случается, если договор купли-продажи был составлен неверно, не зарегистрирован у нотариуса, или имеются ограничения на продажу авто. Например, транспорт находится в залоге, за него не выплачен кредит, у собственника имеются долги по алиментам или штрафам, автомобиль числится как утилизированный. После разрешения проблемы бывший собственник может заново заполнить и отправить заявление для снятия проданного авто с регистрации.

Причины, не допускающие снятия машины с учета

Отказ в прекращении регистрации украденного авто выносится инспектором в следующих случаях:

  • документы на автомашину признаны недействительными или фальшивыми;
  • данные СТС и ПТС не соответствуют информации в электронной базе ГИБДД;
  • на авто наложены судебные ограничения, что случается, если имущество заложено или является предметом спора между несколькими собственниками;
  • процедуру снятия с учета проводит не сам владелец, но другое лицо, не имеющее доверенности от собственника.

Каждая из этих причин не позволяет снять ТС с регистрации до тех пор, пока проблема не будет устранена. Однако, даже наличие вышеуказанных препятствий позволяет владельцу не платить транспортный налог за угнанное авто. Собственник избавляется от такой необходимости после подачи справки об угоне в налоговую службу.

Госпошлина за снятие транспортного средства с учета

Законодательство не предусматривает оплату услуг ГИБДД и ФНС за снятие угнанного автомобиля с регистрации.

Однако, необходимость оплаты иногда озвучивается инспектором ГИБДД или сотрудником налоговой службы в устной форме, что незаконно. В этом случае владелец авто может проигнорировать просьбу или пожаловаться начальству на неправомерные действия его подчиненных. Сотрудники не будут наказаны, но сразу примут у владельца автомобиля документы, больше не требуя оплатить пошлину.

Важно помнить!

  • Для снятия угнанного авто с учета можно обращаться в любое отделение Госавтоинспекции, а не обязательно по месту прописки.
  • Для подачи заявления об угоне автомобиля достаточно иметь при себе паспорт гражданина России.
  • Снятие украденной машины с учета осуществляется абсолютно бесплатно.
  • Подача заявления о прекращении регистрации через Госуслуги минимизирует вероятность отказа.

Профессиональная помощь в снятии украденного автомобиля

Наша компания поможет бывшим и настоящим владельцам снять машину с учета в ГИБДД и ФНС. Работаем быстро с минимальным привлечением клиента. С нами вы сможете сэкономить свои силы, нервы и время. Оказываем услуги физическим и юридическим лицам. Цены разумные. Оплата – по факту успешного завершения дела.

Для консультации и заказа услуг звоните нам по телефону или оставляйте заявку на сайте.

(Нет голосов)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта