Как сделать перевес номеров с машины на машину


В последние годы законы, касающиеся перевеса номеров с машины на машину, существенно изменились. Теперь на этот процесс приходится тратить значительно больше сил и времени. Но в целом перевес возможен. Ниже подробно рассмотрим, как поменять понравившиеся номера без ошибок и сложностей между машинами.

Схема обмена номерами автомобилей

Просто напрямую обменять номера на сегодняшний день невозможно. Поэтому понадобится включить в схему дополнительный регистрационный номер. Для примера представим, что у собственника есть свое Авто 1 (с номерами 111) и Авто 2 (с номерами 222). Дополнительным будет номер ХХХ.

Для перевеса потребуется:

  1. Сохранить номер 111. Для этого необходимо отправиться в удобное для собственника отделение ГИБДД и оставить там регистрационные знаки на первое авто. На замену им машине присваивается произвольный номер ХХХ.
  2. Получить номера на Авто 2. Собственник снова отправляется в отделение и там оставляет на хранение уже номер 222. Вместо него второй машине достается вариант 111.
  3. Получить номера на Авто 1. Здесь необходимо уже третье обращение в инспекцию. Первой машине присваивается номер 222. Промежуточные регистрационные знаки допускается оставить за автовладельцем или отказаться от них.

Чтобы сэкономить на процессе, для промежуточных номеров можно вовсе не изготавливать табличку.

Невозможно сильно ускорить обмен и решить вопрос за одно обращение в ГИБДД. Но это не значит, что собственник должен приезжать в отделение на протяжении недели. Обращений должно быть три, но после успешного прохождения первого этапа можно сразу же подавать документы на следующий. Если заранее собрать все необходимые бумаги, тщательно подготовиться к процессу, то разобраться получится даже за один рабочий день и сэкономить свое время.

Закон не предусматривает возможность просто взять и перевесить регистрационные знаки с одного своего автомобиля на другой. Для этого требуется подготовка и некоторые дополнительные действия.

Придется обязательно обращаться в ГИБДД и собирать целый список документов. Например, необходимо составлять 2 заявления от собственника: на перерегистрацию и сохранение старых госзнаков.

Проще всего производить обмен номерами между двумя машинами, обе из которых находятся в собственности у одного человека, обращающегося в отделение ГАИ. Тогда не понадобится брать с собой страховой полис.

Если планируется купить «красивые» номера у второго автовладельца, машину также нужно будет задействовать в сделке. Допускается и сначала сдача желаемого номера в ГИБДД на хранение и последующая продажа авто прежнему владельцу. Здесь главное — не допустить ошибки, оформляя документы, и грамотно составить ДКП транспортного средства.

Важно помнить, что с января 2020 года при обмене номерами и покупке «красивых» регистрационных знаков нужно обращать внимание на прописку владельцев. Так, если владелец машины зарегистрирован в Смоленске, то он не сможет повесить на нее понравившиеся столичные номера. Придется искать другую схему, как законно ими пользоваться.


Замена ГРЗ – пошаговые инструкции

Закон не предусматривает возможность просто взять и перевесить регистрационные знаки с одной машины на другую. Для этого требуется подготовка и некоторые дополнительные действия.

Придется обязательно обращаться в ГИБДД и собирать целый список документов. Например, необходимо составлять 2 заявления от собственника: на перерегистрацию и сохранение старых госзнаков.

Проще всего производить обмен номерами между двумя любыми своими машинами (обе из которых находятся в собственности у одного человека), обращающегося в отделение ГАИ. Тогда не понадобится брать с собой страховой полис.

Если планируется купить «красивые» номера у второго автовладельца, машину также нужно будет задействовать в сделке. Допускается и сначала сдача желаемого номера в ГИБДД на хранение и последующая продажа авто прежнему владельцу. Здесь главное — не допустить ошибки при оформлении ДКП транспортного средства и других документов.

Если планируется купить «красивый» номер с чужого другого авто, сделать это можно по следующей инструкции:

  1. Приобрести машину с желаемыми регистрационными знаками, составим договор купли-продажи с продавцом номера.
  2. Зарегистрировать авто на свое имя. Сделать это получится и через портал Госулуг.
  3. Вернуть машину ее прежнему владельцу, не забыв оставить себе выбранные желаемые номера. Для этого подается заявление на замену регистрационных знаков на новые, но отмечается желание сохранить их.
  4. Снова составить договор купли-продажи и дождаться, пока прежний хозяин зарегистрирует ТС на себя.
  5. Написать еще одно заявление на получение нового номера с пометкой, что нужно поставить ГРЗ, числящиеся за собственником на сохранении.

Важно помнить, что с января 2020 года при обмене номерами и покупке «красивых» регистрационных знаков нужно обращать внимание на прописку владельцев. Так, если владелец машины зарегистрирован в Смоленске, то он не сможет повесить на нее понравившиеся столичные номера.

Вся эта схема довольно сложная и основывается на доверии между продавцом и покупателем. Ведь без процесса переоформления машины не обойтись.

Какие документы нужны?

Выше обсуждались 3 необходимые обращения в ГИБДД. Все они обязательны. Нельзя пропустить ни одного этапа, чтобы процесс был завершен без ошибок и по закону.

Если разобраться, по сути, все три обращения одинаковые и осуществляются по одной и той же схеме. Для них собирается схожий пакет документов. Заявления также пишутся одинаковые: в них будут лишь отличаться номера машин.

Для обсуждаемого процесса необходимо собрать и подготовить следующие документы:

  • Заявление на перерегистрацию и сохранение номерных знаков авто.
  • Удостоверение личности собственника. Обычно — паспорт.
  • Технический паспорт автомобиля. Если это еще бумажный вариант, то в нем должно быть хотя бы одно свободное место для внесения новой записи. С электронным форматом документа подобных проблем не возникает.
  • Свидетельство о регистрации машины.

Занимаясь вопросом перевеса номеров между выбранными машинами, не понадобится предоставлять сами транспортные средства на осмотр в отделение ГИБДД. Автовладелец должен приехать лично и с собранным пакетом документов.

Сколько стоит перевесить номера авто?

Стоимость процесса зависит от его особенностей. Если необходимо обменять номер между собственными автомобилями, потребуется платить на каждом шаге по 500 рублей за выдачу нового свидетельства о регистрации и 350 рублей за внесение изменений в технический паспорт ТС.

Покупка «красивых» номеров обходится дороже. Придется несколько раз оплачивать госпошлины, что в результате обойдется примерно в 5-7,5 тыс. рублей, в зависимости от выбранного способа оплаты. Через Госуслуги процесс всегда получается дешевле.

Где могут изготовить регзнаки

Сегодня регистрационные номера и их дубликаты могут изготавливаться не только в ГИБДД, но и частными компаниями. Второй вариант позволяет значительно ускорить процесс и справиться с задачей в более комфортных для клиента условиях.

Сколько дней можно ездить на машине без номеров?

Управлять транспортным средством без номеров его владелец по закону может 10 дней. Уже на 11 день есть вероятность получить штраф за нарушение.

(Нет голосов)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта