Как поставить машину на учет, если она снята с регистрации


Записаться на услугу

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

После того, как владелец покупает свое авто, он может столкнуться с различными проблемами при его оформлении. Нередко случается, что автомобиль снят с регистрации. Следовательно, у нынешнего владельца машины возникает вопрос – как поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Без регистрации транспортного средства эксплуатировать его нельзя. Поэтому, если его сняли с учета, владельцу следует его восстановить. А для упрощения процедуры, вы всегда можете обратиться в нашу компанию.

Возможна ли регистрация авто после снятия с учета?

Регистрация авто возможна, однако неопытный владелец может столкнуться с бюрократией, которая может его запутать. Если владелец автомобиля имеет паспорт транспортного средства, а все документы на авто в порядке, то процесс постановки авто на учет возможен. Авто считается «чистым» в том случае, если оно соответствует следующим пунктам:

  • на авто не числятся обременения;
  • на машине нет запретов и штрафных санкций (включая судебные);
  • автомобиль имеет оригинальный VIN-номер.

Также важно понимать, что, если авто было снято в ГИБДД с учета по причинам, которые касаются нарушения законодательства Российской Федерации, или вследствие найденных запретов и судебных претензий, то поставить такой автомобиль на учет не получится. Еще одним основанием для отказа в постановке на учет является документация, указывающая, что авто было утилизировано.

Если в заводскую сборку автомобиля были внесены изменения, это также может повлиять на отказ в постановке транспорта на учет. Если машина снята с регистрации, а прошлым владельцем, например, был установлен новый двигатель, а в паспорте транспортного средства указан другой мотор, то авто нужно будет собрать в первозданный вид, такой, какой был указан в документах.

Лучше заранее проконсультироваться с нашими специалистами по вопросам регистрации авто. Это позволит сэкономить время, а также поможет владельцу точно определиться, какие действия потребуются для его авто, чтобы регистрация прошла без проблем.

Могут ли отказать в регистрации снятого с учета автомобиля?

Есть ряд причин, по которым регистрацию автомобиля могут отклонить в инспекции. Чтобы не столкнуться с нижеследующими проблемами, подготовиться к этому мероприятию следует заранее.

Неправильно сформирован пакет документов

Частая проблема владельцев авто, когда документация собрана, но не хватает 1-2 справок. Несмотря на их значимость, процедура регистрации может быть отклонена. Все бумаги собираются заранее и перепроверяются, чтобы потом не возникало проблем. Лучше это делать с нашим специалистом.

В документах отсутствует некоторая информация

Прошлый владелец авто, проводя регистрацию или снимая транспорт с учета, должен вписывать всю информацию в ПТС. Если документ содержит одну информацию, а авто не соответствует ей, то регистрацию произвести не получится. Также должны быть подписи от прошлого владельца и нынешнего. Чаще всего такое случается просто по невнимательности, например, при составлении документов в момент передачи авто новому владельцу. Следует производить проверку каждого документа.

Ограничения ГИБДД

С этим пунктом часто сталкиваются владельцы авто, которые покупали его с пробегом у частных лиц. Под ограничениями подразумеваются штрафы, которые были не оплачены. Также они могут быть наложены из-за долгов по исковым обязательствам бывшего владельца или неуплаты алиментов. Такие моменты следует выяснять еще до покупки транспорта лично с его владельцем.

Машина в лизинге

Если машина находится в лизинге, к сожалению, заранее ГИБДД не сможет предупредить об этом. Такой базы машин просто нет, отсюда появляется проблема, что узнать об этом можно только на стадии регистрации машины в ГИБДД. Следует заранее убедиться и опросить прошлого владельца, закрыт ли лизинг.


Утилизация

Регистрация будет невозможна, если автомобиль числится утилизированным. Такое часто случается, когда владелец приобретает транспорт с рук. Ранее, для снятия с учета машины хозяин мог сделать отметку, что сам его отвезет на утилизацию, но так и не отвез, а перепродал в дальнейшем. И в этом случае транспорт с учета формально снят и утилизирован, а по факту его приобрел другой человек.

Не видно VIN

Регистрация также невозможно в тех случаях, когда номера VIN не видно. Он не читается, а значит, сверить его с тем, что в документах, нельзя. Это не позволяет произвести процедуру постановки транспорта на учет. Если таких номеров не видно, то следует также расспросить старого хозяина машины. Если номеров не видно, они могут быть не только повреждены, но и специально спилены.

Как зарегистрировать снятый с учета прежним владельцем автомобиль

Чтобы поставить автомобиль на учет, необходимы следующие действия:

  • Нужно связаться с прошлым владельцем машины и договориться о совместном посещении ГИБДД. У нового владельца должны быть при себе документы, удостоверяющие его личность и все бумаги на машину, а у прошлого хозяина должен быть паспорт.
  • Пакет документов в инспекции передается сотруднику.
  • Новый хозяин оплачивает пошлину за процедуру.
  • Машина загоняется на спецплощадку ГИБДД, либо силами нового владельца, либо, при отсутствии ПТС и возможности вести машину самостоятельно, автомобиль доставляется на эвакуаторе.
  • Сотрудник ГИБДД производит полную проверку автомобиля.
  • Если нарушений не найдено и все документы в полном порядке, автомобиль, снятый ранее с учета, можно зарегистрировать.

Все это занимает разное количество времени, все зависит от того, была ли произведена заранее подготовка к мероприятию. Поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Необходимые документы

Для восстановления учета автомобиля понадобится следующий пакет документов:

  • Документ о покупке и продаже авто (договор).
  • Паспорт гражданина владельца.
  • Идентификационный налоговый номер. Этот номер ИНН, документ можно взять в МФЦ или оформить в администрации районного типа. Также номер можно узнать на «ГосУслугах».
  • ПТС (оригинальный документ и копия).
  • Также в этом случае понадобится заявление. В случае, если оно составляется дома, образец можно взять на сайте ГИБДД. В случае, если оно заполняется в ГИБДД, образец владельцу предоставят.
  • Оплата государственной пошлины с предоставлением квитанции.
  • Необходим документ (или документы) подтверждающие право владения транспортным средством.

Также может понадобиться присутствие прошлого владельца машины, если он неправильно снял с учета машину. Это может понадобиться также в том случае, если прошлый хозяин не поставил свою подпись в определенных документах.

Стоит ли покупать авто, снятый с учета

Покупать такую машину можно, но нужно сразу проверять все документы, чтобы потом не было проблем с паспортом транспортного средства. Так как паспорт транспортного средства не содержит информации о лизинге, и заранее этот факт узнать нельзя, то стоит осведомиться об этом у владельца транспорта, перед покупкой и перед тем, как поставить авто на учет.

Если машину нельзя будет зарегистрировать, потом это выльется в дальнейшие траты и проблемы. Избежать их можно, если заранее работать с профессионалами нашей компании, которые помогут поставить транспорт на учет, правильно его зарегистрировать, даже если машина снята с регистрации.

Помощь в регистрации авто

Наша компания поможет зарегистрировать транспорт, даже если машина была снята с регистрации. После вашего обращения, буквально через 30 минут наш агент свяжется с вами, и вы сможете обговорить все детали.

Наши специалисты помогут выявить все ваши потребности и максимально упростить процесс постановки авто на учет для вас. Они проверят документы, саму машину, исследуют все нюансы. Наш агент возьмет все необходимые документы у вас, и сам посетит ГИБДД для последующей подачи заявки на регистрацию машины. А позже специалист сопроводит вас на спецплощадку инспекции. Затем наш сотрудник сам заберет все документы, передаст вам и поможет распечатать и закрепить номера. Работать с профессионалами, это всегда быстро, надежно и качественно. С нами зарегистрировать вашу машину просто. Мы можем поставить машину на учет в Санкт-Петербурге всего за 20 минут! Заказать услугу вы можете по указанному телефону или оставив заявку на сайте.

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу
(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта