Как получить справку из ГИБДД о наличии или отсутствии водительских прав


Записаться на услугу

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

В ряде ситуаций водителю может потребоваться справка, подтверждающая факт наличия или отсутствия у него ВУ. Наша компания, при необходимости, всегда готова оказать содействие в ее получении, избавить клиента от временных потерь и конфликтных ситуаций, часто имеющих место при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД. Что представляет собой эта справка? В каких случаях она требуется? Как оформить ее максимально быстро?

Что это за документ?

Основная задача справки – доказательство того факта, что у водителя не изъято ВУ. Конкретные правила ее выдачи не зафиксированы в законодательстве, более того, большинство граждан даже не сталкивалось с реальной необходимостью в предоставлении.

Практика показывает, что чаще всего такая справка нужна лицам, проживающим в Москве и области. Некоторые юристы обращают внимание, что у сотрудников ГИБДД нет законного права требовать ее у водителя, но проще оформить документ, чем ввязываться в споры с государственными инстанциями.

Когда необходима справка и кто может ее потребовать?

Чаще всего, справка требуется в следующих ситуациях:

  • Замена прав при корректировке личных данных (например, фамилии), места регистрации или категории управления транспортным средством.
  • Первичная выдача водительского удостоверения, либо его замена при временной регистрации в регионе или продолжительности прописки менее двух лет.
  • Трудоустройство на должность водителя.

Чаще всего справка требуется в МРЭО, ведь именно эта инстанция наделена правом не допускать к управлению транспортными средствами, сдаче аттестационных экзаменов граждан, у которых ранее было отобрано ВУ по причине многочисленных нарушений.


Где можно получить справку?

Для получения справки нужно посетить отделение ГИБДД, обслуживающее адрес прописки. При смене места жительства все равно придется обратиться в ведомство, расположенное по прежнему месту проживания. Чтобы исключить сложности, сотрудники ГИБДД допускают не личное обращение, а помощь третьих лиц, в числе которых могут быть не только родственники, но и посторонние граждане, например, агенты нашей организации. Это никак не нарушает требования законодательства, главное – сразу обозначить в заявке причину невозможности личного присутствия.

В законе не закреплены конкретные сроки выдачи справки. Практика показывает, что при возможности персонального присутствия процесс редко затягивается более чем на сутки. Задержки имеют место, в основном, когда гражданину приходится контактировать с представителями ГИБДД другого региона, подавать запросы, использовать дистанционные способы связи.

Как получить документ?

Для получения справки можно воспользоваться одним из перечисленных способов:

  • личное обращение в ведомственное подразделение ГИБДД;
  • подача официального запроса в формате заказного письма;
  • подача заявки онлайн, при помощи официального портала или мобильного приложения Государственных услуг.

Как демонстрирует опыт, проще всего пройти юридическую процедуру при помощи портала Государственных услуг. Оформить справку могут все граждане, имеющие подтвержденную учетную запись с личным кабинетом. Необходимые функции доступны в разделе «Обращения», а инициировать процесс можно, подав новое обращение. При заполнении формы в электронном формате следует указать полный набор требуемых сведений:

  • Наименование государственного ведомства, специалисты которого будут заниматься рассмотрением обращения.
  • Полное имя гражданина, направившего заявку.
  • Контактный почтовый адрес, чтобы представители МРЭО получили возможность отправки ответного сообщения.
  • Суть заявки, в конкретном случае – необходимость в получении соответствующей справки. Также рекомендуется указать причины, по которым потребовался данный документ. Это поможет получить положительный ответ в минимальные сроки.

Водителям следует максимально подробно заполнять заявление, указывать сугубо актуальную информацию, избегать сокращений. Если в заявке окажется не вся информация, высока вероятность, что система отклонит ее, потребует внести правки или добавить недостающие сведения. Лучше лишний раз проверить форму, чтобы не столкнуться с лишними тратами времени или отрицательным ответом на запрос.

Обращение к сотрудникам ГИБДД через сайт Государственных услуг избавляет водителя от лишних поездок, использования неудобных способов связи. Единственный момент – нужно сразу подготовиться к ожиданию, по закону на отправку ответного сообщения у представителей государственных органов есть до 30 суток.

Помощь в получении справки

К сожалению, при получении справки зачастую приходится сталкиваться с проблемами. Они могут быть связаны с ошибками при заполнении заявками, непрофессионализмом представителей государственных ведомств, случайной потерей заявки из-за большого количества обращений. Чтобы исключить чрезмерные потери времени, обезопасить себя от неприятностей, рекомендуется заручиться поддержкой специалистов нашего агентства! Мы готовы на 100% гарантировать успешный результат, избавим клиента от очередей, работаем по всем МРЭО города Санкт-Петербурга!

Записаться на услугу

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

(Нет голосов)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта