Как получить номера на авто в другом регионе


После принятого зимой 2020 года закона были сильно изменены правила постановки машин на учет во всех регионах страны. Новый закон коснулся многих важных моментов. Например, хранения регистрационных знаков. Ниже разберем подробнее самые частые вопросы о номерах на авто в другом регионе (не в «родном), которые возникают у автовладельцев.

Процесс для юридических лиц

Сама процедура постановки машины на учет, которую предложили юр. лицам, сильно отличается от тех действий, которые необходимо выполнить для аналогичного результата физическим лицам. Процесс включает в себя три обязательных шага. Нужно:

  1. Официально открыть новую компанию в регионе, код которого интересует собственника и с которым он хочет получить обновленный регистрационный номер на ТС.
  2. Правильно составить приказ о наделении открытого филиала автомобилем.
  3. Поехать в отделение ГАИ для оформления машины по месту нахождения компании.

Чтобы упростить себе задачу, руководство нередко решает закрепить авто за конкретным сотрудником (например, имеющим прописку в нужном регионе). Это также разрешено законом в разных регионах. Понадобится лишь позаботиться о дополнительных документах. Начать лучше со следующего: подготовить приказ «О закреплении ТС за физлицом». Если последний документ получится зарегистрировать в ГИБДД, то в соответствии с пропиской этого физического лица машине и будет присвоен государственный номер.

Важно правильно выбирать подходящего сотрудника, на которого оформляется транспортное средство. Например, если у физлица появятся долги, то в результате могут быть запрещены любые регистрационные действия с машиной, принадлежащей компании. Это приведет к серьезным сложностям при ее переоформлении.

Чтобы открыть новую компанию или филиал уже имеющейся в конкретном регионе, потребуется реальный адрес. Ее обязательно понадобится регистрировать на территории интересующего автовладельца региона.

Поставить на учет машину по закону можно в любом регионе России. Это не зависит от места покупки авто, регистрации компании, ее филиала, владельца (физического лица). А вот составить приказ уже оказывается сложнее. Например, чтобы юридическому лицу из другого региона получить столичный номер на автомобиль, понадобится включить в бумагу:

  1. Все сведения о машине (марка, полное название, ВИН, модель и т. д.).
  2. Перечень документов, которые передаются вместе с автомобилем.
  3. Указать данные сотрудника, ответственного за машину и отвечающего за ее передачу. Это может быть не только директор, но и любой другой работник.
  4. Указать данные директора компании, принимающей авто.
  5. Разрешение на оформление ТС в компании.
  6. Обоснование решения о передаче машины.

Составлением приказа обычно занимается руководитель. Он же назначает еще и ответственного сотрудника, который возьмет на себя контроль исполнения приказа. Это может быть тот же человек, что и в 3 пункте списка выше или другой.

После получения приказа и приема ТС понадобится обратиться в ближайшее отделение ГИБДД и там предоставить еще один пакет документов. В него войдет: заявление, удостоверение личности доверенного лица компании, бумаги, подтверждающие право пользования машиной, выписка из приказа, подтверждающая, что авто находится на балансе компании, все документы для его законного использования (например, технический паспорт и страховой полис), выписка из ЕГРЮЛ и чек об оплате госпошлины.

Далее начнется процесс оформления, по окончании которого сотрудники отделения внесут в электронную базу данных измененную информацию об автомобиле и выдадут номера.



Получение автомобильных номеров не по месту прописки

В отделении ГАИ забрать номера можно только в том случае, если автовладельцем будут одновременно соблюдены особые условия:

  1. Обращение в инспекцию именно в том районе, где человек прописан/зарегистрирован.
  2. Пометка «с выдачей ГРЗ» при заполнении заявления на начальном этапе.

Если хозяин автомобиля решил обратиться в инспекцию в другом регионе (где, например, живет, но не имеет прописки), то для него окажется недоступным получить номера с кодом своего региона. Хотя использовать их по закону имеет право.

Можно привезти номера из своего региона с собой и повесить их на приобретенную на месте машину. Или же найти специализированную организацию, которая их изготовит.

Если автовладелец приезжает жить, например, в Москву из Смоленска и желает получить регистрационные знаки со столичным кодом, то ему придется позаботиться о прописке на месте. В противном случае у инспекторов ГИБДД не будет основания выдать ему московские номера. На машину придется повесить знак с 67 регионом.

Можно ли сохранить за собой номер другого региона?

До январских изменений в законе собственник мог поставить машину на учет в любом выбранном городе и там же забрать табличку с желаемым кодом региона. Иных знаков в отделении просто не было, поэтому клиенту выдавались местные. Сегодня дело обстоит иначе. Разберем далее, можно ли сохранить номера при таких условиях.

По желанию владельца ТС оставить номер другого региона себе можно, но только, если его прописка или временная регистрация будет совпадать с этим самым регионом на машине. В противном случае ни сохранить, ни восстановить в дальнейшем их не удастся.

Есть еще один вариант, которым иногда пользуются автовладельцы для сохранения регистрационных знаков с желаемыми цифрами уже после того, как ТС поставлен на учет: «продать» его знакомому, который прописан в нужном месте. Но эта довольно сложная и рискованная схема.

Сегодня оставить себе желаемый номер нужного региона можно, но вот получить удастся только регистрационные знаки с кодом своего региона (в котором автовладелец прописан). Чтобы стало понятнее, представим ситуацию: собственник номера с кодом региона 799 прописан в Смоленской области и срочно продает свою машину. В этой ситуации он может сохранить за собой индивидуальные регистрационные знаки после постановки на учет, но, чтобы в дальнейшем получить их и использовать на своем новом авто, придется делать столичную прописку. Иначе потребуется заменить красивый трехзначный вариант на табличку с кодом 67.

На какой срок сохраняются номера?

В этом пункте после последних изменений все осталось по-прежнему. За хозяином авто номера сохраняются на 12 месяцев. Срок может отсчитываться двумя способами. Первый: со дня проведения регистрационного действия, позволившего его сохранить. Второй: с момента снятия машины с учета.

Бывает, что последние сутки хранения номера оказываются нерабочими. Тогда дата окончания срока переносится на первый после него рабочий день. Если автовладелец умер, то срок хранения номера заканчивается в день его смерти.

Несколько лет назад обсуждался вариант, при котором срок хранения мог быть бессрочным. Но от него законодатели в итоге окончательно отказались.

Как получить номера с хранения в любом ГИБДД

До января 2020 года, чтобы получить регистрационные знаки, требовалось ехать в отделение, где табличка хранилась. Часто для этого владельцу машины приходилось отправляться в другой регион. Сегодня этот процесс более удобный. Таблички по закону больше не сдаются в отделение ГИБДД, теперь они хранятся на руках у хозяина машины. Это и упрощает, и ускоряет процесс.

Присвоить номера на сегодняшний день разрешается в любом подразделении ГИБДД. Посетитель выбирает то, которое оказалось для него удобнее и ближе. Но необходимо учитывать важный момент: собственник не может взять себе в пользование номер с хранения, если код (регион) на табличке не совпадает с кодом региона его прописки.

Если хозяин авто временно переезжает, например, во Владивосток, но сохраняет столичную прописку, то красивые номера с трехзначным регионом он может перенести на машину, купленную уже на новом месте. Для этого не придется, как раньше, гнать через всю страну в желаемый регион старый автомобиль со столичными регистрационными знаками. Есть два простых варианта: привезти табличку, снятую с транспортного средства, в сумке, или же сделать номера уже на новом месте у выбранного изготовителя. После хозяин поставит их на учет.

Помощь в получение номеров на машину

Если вам требуется получить номера на машину (независимо от того, какой выбран регион), вовсе не обязательно заниматься этим самостоятельно, тратить на процесс свое время, силы и нервы, беспокоиться, что будет совершена ошибка и все труды окажутся напрасными. Лучше доверьте решение этого важного вопроса нам и получите помощь и поддержку профессионалов.

В нашей компании работают только грамотные опытные сотрудники, которые знают все о процессе смены, получения, сохранения регистрационных знаков. Мы поможем вам пройти необходимые этапы быстро, без ошибок и с отличным итоговым результатом.

Пока специалисты станут заниматься вашим вопросом с номерами на автомобиль, вы сможете взяться за другие важные дела. Особенно порадует клиентов скорость работы наших сотрудников и доступная стоимость всех предлагаемых услуг.

(Нет голосов)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта