Как получить номер на машину без флага


В последние годы в больших городах популярным среди владельцев авто — стал новый способ выделять своего «железного коня». Это делается при помощи номеров без гос.флага. Есть версия, что именно такие регистрационные знаки сразу замечают сотрудники ГАИ и не останавливают их, а камеры не могут рассмотреть и не фиксируют нарушения. Что из этого правда, а что — миф, и как получить подобные номера на свой автомобиль, разберем ниже в статье.

Почему на некоторых номерах нет флага?

Некоторые автовладельцы уверены, что номера без флага никогда свободно не выдавались ГИБДД, и получить их во все времена могли только «избранные». Но это ошибочное мнение. Например, такие номерные знаки выдавались в 1993 году всем собственникам авто. Затем все регионы перешли на новый формат, а Приморье, Башкортостан, Санкт-Петербург «продержались» с прежним вариантом еще 7 лет.

Отличаются номера без триколора только своим дизайном. В первую очередь — на них отсутствует изображение государственного флага. А также перемещается в другое место надпись RUS. Она сдвигается и получается более выступающей над поверхностью таблички.

Такой необычный вид привлекает автовладельцев, желающих выделиться на дороге. Бывает, что номера без цветной вставки лучше подходят под общий стиль автомобиля. Например, когда хозяин выбирает для него однотонную окраску без ярких заметных дополнений. Обсуждаемые таблички выполняются только в черном и белом цвете, поэтому смотрятся лаконичнее и строже.

Среди собственников авто ходят слухи, что номерные знаки без изображения флагов дают их хозяину множество преимуществ на дорогах. Считается, что такие таблички на свои машины могут вешать только люди, имеющие отношение к государственным спецслужбам. Ведь около 30 лет назад номера без флагов выдавались сотрудникам аппарата президента, ФСБ. Сегодня подобные таблички все еще можно заметить на машинах военных, полиции, таксистов. Есть предположение, что по этой причине сотрудники ГАИ закрывают глаза на мелкие нарушения автомобилей с такими особыми номерами и практически не останавливают их.

Еще одно предположение касается камер на дорогах. Считается, что они «игнорируют» номерные знаки без государственного флага на табличке. Якобы техника просто не способна распознавать такой необычный формат.

На самом деле оба утверждения ложные. Сотрудники ГАИ останавливают машины, независимо от наличия на них триколора. Сегодня подобные номера легко можно поставить на любое ТС. Камеры также распознают регистрационные знаки по цифрам и буквам, не учитывая рисунок флага. О подобных несуществующих плюсах автовладельцам обычно рассказывают представители компаний, занимающихся изготовлением номеров, так как предлагают их по повышенной стоимости. Поэтому приобретать такие таблички стоит только ради особого привлекательного дизайна, не надеясь на послабления от инспекторов ГИБДД или возможность избежать штрафов.


Насколько законны такие номера

С 93 года действует закон, в котором отмечается, какие варианты номерных знаков считаются действительными и могут использоваться автовладельцами. Там есть пункты, касающиеся цвета, материала, формы, размера, в том числе и изображения государственного флага РФ. На них и опираются изготовители (в том числе частные компании).

С 97 года остался единственный формат номера, который выдается всем, независимо от принадлежности к конкретным организациям и ведомствам. Это прямоугольный металлический вариант, который изготавливается на основе из алюминия и имеет светоотражающее покрытие. На нем располагается номер региона и изображение флага.

Согласно нынешнему стандарту, табличка должна быть белого цвета. Даже ее оттенок выбирается определенный, чтобы номера были отлично читаемы при разных погодных условиях и качестве освещения. На белом фоне располагаются черные символы определенного размера.

Основная часть таблички делится на 2 части. В одной располагается уникальный буквенно-цифровой код, в другой — код региона (цифровой). Для последнего создано специальное окошко. При составлении надписи для таблички могут использоваться исключительно буквы, у которых есть аналоги в латинском алфавите. Кроме белого цвета, на номерах допустимы и другие цветовые решения. Но они разрешены лишь для автомобилей военных, такси, представителей МВД.

Если внимательно изучить закон, касающийся регистрационных знаков для авто, то получится заметить в нем слова: «допускается дополнительно наличие изображения флага РФ». То есть «допускается», а не обязательно. Это подсказывает, что использование табличек с номерами без изображения флага вполне законно.

Сколько стоит номер без флага

Чтобы изготовить номерные знаки без триколора, автовладельцы обычно обращаются в специализированные компании. Стоимость такой услуги зависит от желаемого количества табличек. Сразу нужно отметить, что за изготовление регистрационных знаков без изображения государственного флага придется заплатить больше. Дело тут вовсе не в моде. Просто изготовителю придется повозиться с надписью RUS. На табличках без цветной вставки (флага) ее приходится при помощи специального оборудования выдавливать. В результате надпись для номера машины получается более выпуклой и заметной.

Если заказывается сразу комплект номерных знаков, за него придется отдать в среднем 2-3 тыс. рублей. Если нужна только одна табличка, цена будет в два раза ниже. Чтобы сэкономить, стоит самостоятельно приезжать в компанию, занимающуюся изготовлением номера. Ведь при заказе таблички дистанционно придется доплатить еще за доставку готового изделия.

Более дорогими получаются номера с жирными символами. Изготавливать их еще сложнее, поэтому стоимость комплекта вырастает до 4-4,5 тыс. рублей. В некоторых компаниях можно встретить цену до 6 тыс. рублей. Дополнительные деньги берутся, например, за срочность выполнения заказа.

Получить номера без флага

С 97 года при постановке машины на учет в первый раз или повторно выдаются только регистрационные знаки нового формата — с изображением государственного флага РФ. Таким стандартным путем получить табличку без цветной вставки невозможно. Автовладельцу, желающему выделиться из общего потока машин на дороге, придется отправляться в специализированную компанию. Еще через 20 лет после первого изменения такие фирмы получили право законно самостоятельно изготавливать номера по заявлению собственников ТС.

С 2020 года появилось и еще одно изменение в правилах. Теперь автовладелец может изготавливать для себя номер только в сторонних фирмах. И уже на месте он сам определяется, какую конкретную табличку выбрать для своего «железного коня»: с флагом или без него.

Важно выбирать проверенную надежную компанию для изготовления любого номера. Он должен отвечать всем основным требованиям и быть качественным, надежным. Если владелец машины хочет сделать табличку государственного флага, он может законно пользоваться такими номерами, не боясь штрафа или других наказаний.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)
Другие статьи
Как поставить на учет белорусский автомобиль
27.01.2023
Автомобильный рынок Беларуси предоставляет россиянам возможность недорого купить подержанное авто в хорошем состоянии. Однако, прежде чем планировать..
Поставить на учет автомобиль с правым рулем
27.01.2023
На территории России действуют правила Таможенного союза, которые предусматривают ограничение выпуска и использования машин с правым рулем...
Поставить машину на учет иностранному гражданину
27.01.2023
По закону, иностранные граждане могут наравне с россиянами использовать транспортные средства, находясь в РФ, выполнять с ними необходимые..
Оставить отзыв
Остались вопросы по МРЭО СПб, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону
Перезвоните мне

Информационный сайт услуг © Мрэо-спб.рф 2024 Все права защищены.

Вся предоставленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.

Карта сайта